Консультация невролога /

Скачки давления — вопрос №2173975

Уважаемые врачи, подскажите, могут ли мои симптомы быть связаны с так называемой ВСД. Я очень тревожный человек, есть диагноз генерализованное тревожное расстройство, ипохондрик, постоянно замеряю в своем теле все, что только можно. Обычное давление - 105/65, может чуть пониже. Проверялась у кардиолога, делала холтер и узи - все в норме. Делала полгода назад узи сосудов головы и шеи - тоже норма. Есть остеохондроз шейного и грудного отдела и сильное напряжение челбстных и затылочных мышц, связанное с дисфункцией внчс. Беспокоят меня на данный момент "приступы". Обычно это случается, когда я лежу в неудобной позе, недавно началось с ощущения заложенности в ухе, тяжести в голове, сильно забилось сердце, бросило в жар, стало неприятно дышать. Померила давление - 130/80, минут через 10 уже 107/70. Очень пугают такие приступы, они не то чтобы часто, но из-за них я не могу быть уверена, что я здорова. Может ли это быть связано с общим тревожным состоянием?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эти приступы на прямую связаны с тревожным расстройством.
Вы получаете противотревожную терапию?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимала 20 дней фенибут, 250 мг на ночь одну таблетку, сейчас уже два дня снижкю дозу, пью по половинке
Невролог, Детский невролог
Фенибут это не лечение, необходимо начать приём эсциталопрама или сертралина, это препараты которые действительно лечат тревожное расстройство.
Поэтому необходимо обратиться к психотерапевту или неврологу за рецептом на препарат.
В первый месяц, пока не подействует препарат, добавляем анксиолитик, можно атаракс или теоалиджен, грандаксин.

После отмены фенибута, симптомы вернутся
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это симпато-адреналовые кризы на фоне генерализованного тревожного расстройства.
Клиент
Александра Андреевна, то есть они могут и внезапно случаться? Я вроде активно не переживаю до момента их начала
Невролог, Рентгенолог
Да, эти кризы возникают внезапно. Реальная стрессовая ситуация не нужна для их запуска.
Рекомендую пройти адекватную терапию Генерализованного тревожного Расстройства
+ эсциталопрам 10 мг (ципралекс или селектра) по 1\2 таблетки утром - 2 недели, затем по 1 таблетке утром - ещё 4 месяца,
+ грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц.

Фенибут - это не лечение в вашем случае.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Вам подобрали терапию?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на данный момент принимаю фенибут, уже снизаю дозу, была одна таблетка на ночь 250 мг, сейчас половинка. АД и транквилизаторы пить боюсь
Невролог
Фенибут- недоказанный препарат и ничего не лечит, это пустышка. Транквилизаторы- это симптоматические препараты, они тоже не лечат тревожное расстройство, их назначают только в первый месяц для прикрытия. Только Антидепрессанты из группы СИОЗС и СИОЗСН обладают доказанной эффективностью в лечении тревожно-депрессивных расстройств. Они не вызывают привыкания. У них много мифов,но все они не обоснованы. Если боитесь, можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, она также обладает доказанной эффективностью