Консультация педиатра /

Температура на фоне приёма антибиотика — вопрос №1407477

Ребёнку 8 лет. Вечером 2 июня поднялась температура 37.9 На следующий день был осмотрен врачом. Температура поднималась до 39.4. Горло красное. Кашель. Насморк. Сдали ОАК. Показатели в норме. Назначили антибиотик Панцеф, полидекса в нос, ингалятор, граммидин. В течение 3 суток переодически поднималась температура выше 39. Сегодня 6 сутки лечения. Температура поднимается до 38.5. Кашель стал приступами, сопли остаются густыми.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте, если по данным анализа крови показатели в пределах нормы, то для чего назначен антибиотик?
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней, а если по анализу нет бактериальной инфекции, то антибиотик только осложняет течение вируса.
Клиент
Марина, доброе утро. Получается антибиотик нужно отменить? Какие препараты следует принимать

Педиатр
Есть возможность фото анализа загрузить на яндекс диск и сбросить мне ссылку, чтоб я посмотрела кровь?
Клиент
Марина, фото выслать не получается. С собой нету. Вот показатели:
Лейкоциты 4,4 (4-9)
Эозинофилы 1 (0.5-5)
Нейтрофилы: палочки 8 (1-6), сегмент 51 (45-70)
Моноциты 5 (2-9)
Лимфоциты 35 (8-40)
Гемоглобин 142
СОЭ 5
Педиатр
В какой дозе принимаете антибиотик? Сколько дней?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Антибиотик Панцеф 1 раз в день дозировка 300. Вес ребёнка 28 кг.
Педиатр
Сколько дней уже приняли антибиотик?
Какая температура на сегодняшний день, симптомы?
Клиент
Принимаем антибиотик 6 дней. Кашель усилился. Сохраняется заложенность носа и слизистые выделения. В течение вчерашнего дня температура не опускалась ниже 38. Перед сном 38.5. Давала жаропонижающее (парацитомол, анальгин). На данный момент 37.1
Педиатр
Я бы посмотрела анализ крови в динамике. Также рекомендую сдать ОАМ, для исключения инфекции мочевыводящих путей. Утром хорошо подмыться, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Также необходимо, чтоб ребёнка повторно осмотрел врач, послушал, раз кашель усилился. Возможно необходимо провести рентген грудной клетки.
Действие антибиотика оцениваем всегда спустя 72 часа, если положительной динамики нет, то его необходимо менять
Клиент
Марина, сегодня идём на приём. Результаты сообщу.
Клиент
Хрипов нет, горло красноватое. Завтра перездаем анализы.
Педиатр
Возможно затяжной течение орз, поэтому температура сохраняется. Симптоматическое лечение продолжайте, ОАК, ОАМ сдайте. Можете написать также все показатели здесь
Клиент
А что делать с антибиотиком
Педиатр
Курс допиваем как положено и ждём результатов анализов, там уже нужно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Добрый день. Пришли результаты анализов. Как мне их вам отправить?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепить на яндекс диск и отправить мне ссылку здесь
Клиент
Марина, у меня не получается скопировать ссылку
Клиент
Марина, можно на почту?
Педиатр
Нам нельзя здесь оставлять свою почту, телефон к сожалению. Попробуйте ещё раз, либо перепишите все показатели сюда, как делали до этого
Клиент
Марина, https://disk.yandex.ru/i/V1CikHQHfWInbA
Клиент
Марина, https://disk.yandex.ru/i/HzOG7h46Y6HjBg
Педиатр
Общий анализ мочи соответствует норме, по данным анализа крови признаки перенесенной инфекции, также есть данные за аллергическую реакцию.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Клиент
Температура 37.2, откашливается. Температуру переносит легко.
Педиатр
Какое лечение у вас остаётся на сегодняшний день?
Клиент
Марина, линекс - 10 мл. 3 раза в день
Акватории в нос. Антибиотики пропили 7 дней
Клиент
Марина, аквалор в нос
Педиатр
Хорошо, пребиотик рекомендую к приёму курсом 10 - 14 дней. Нос промываем солевым раствором. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Воспалительных изменений по анализу крови нет, показатели восстанавливаются в среднем 2-3 недели после выздоровления. Субфебрильная температура, кашель могут сохраняться в течении 2х недель после перенесенной инфекции.
Клиент
? я перепутала, от кашля Гинкас. Линекс ещё не принимали.
Клиент
Марина, может быть у него глисты?
Педиатр
Пребиотик обязательно, необходимо его было начать вместе с антибиотик, поэтому рекомендую курсом Бак-сет, Максилак, либо Линекс сейчас курсом 10-14 дней.
Если в нижних отделах лёгких все чисто, то препарат от кашля не нужен, он может наоборот усилить кашель.
Педиатр
По прошлому анализу крови данных за аллергию не было, возможно сейчас показатель эозинофиллов повысился на фоне лечения лекарственными препаратами. На глистную инвазию можно проверить, сдать соскоб на я/г и простейших 3х кратно, кал методом Parasep
Клиент
Марина, а можно для профилактики пирантел без анализов
Клиент
Лечащий врач рекомендует
Нужно что то антигистаминное
Колоть цефатоксим, антигистаминное купите зиртек, по 1/2 таблетке-1 раз в день
Педиатр
Нет, без подтверждённого анализа, так как препараты этой группы очень токсичны для организма и принимать их для профилактики нельзя
Педиатр
Для чего колоть антибиотик, я не понимаю, если состояние ребёнка удовлетворительное, отмечается положительная динамика и курс антибиотика вы уже пропили
Клиент
Марина, спасибо вам большое.
Противовлергенное не давать?
Педиатр
Если у ребёнка нет явных проявлений аллергии, например активных высыпаний, зуда по телу, сильной заложенности носа, то не стоит.