Температура на фоне приёма антибиотика
Ребёнку 8 лет. Вечером 2 июня поднялась температура 37.9 На следующий день был осмотрен врачом. Температура поднималась до 39.4. Горло красное. Кашель. Насморк. Сдали ОАК. Показатели в норме. Назначили антибиотик Панцеф, полидекса в нос, ингалятор, граммидин. В течение 3 суток переодически поднималась температура выше 39. Сегодня 6 сутки лечения. Температура поднимается до 38.5. Кашель стал приступами, сопли остаются густыми.
Здравствуйте, если по данным анализа крови показатели в пределах нормы, то для чего назначен антибиотик?
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней, а если по анализу нет бактериальной инфекции, то антибиотик только осложняет течение вируса.
Марина, доброе утро. Получается антибиотик нужно отменить? Какие препараты следует принимать
Есть возможность фото анализа загрузить на яндекс диск и сбросить мне ссылку, чтоб я посмотрела кровь?
Марина, фото выслать не получается. С собой нету. Вот показатели:
Лейкоциты 4,4 (4-9)
Эозинофилы 1 (0.5-5)
Нейтрофилы: палочки 8 (1-6), сегмент 51 (45-70)
Моноциты 5 (2-9)
Лимфоциты 35 (8-40)
Гемоглобин 142
СОЭ 5
В какой дозе принимаете антибиотик? Сколько дней?
Какой вес ребёнка?
Антибиотик Панцеф 1 раз в день дозировка 300. Вес ребёнка 28 кг.
Сколько дней уже приняли антибиотик?
Какая температура на сегодняшний день, симптомы?
Принимаем антибиотик 6 дней. Кашель усилился. Сохраняется заложенность носа и слизистые выделения. В течение вчерашнего дня температура не опускалась ниже 38. Перед сном 38.5. Давала жаропонижающее (парацитомол, анальгин). На данный момент 37.1
Я бы посмотрела анализ крови в динамике. Также рекомендую сдать ОАМ, для исключения инфекции мочевыводящих путей. Утром хорошо подмыться, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Также необходимо, чтоб ребёнка повторно осмотрел врач, послушал, раз кашель усилился. Возможно необходимо провести рентген грудной клетки.
Действие антибиотика оцениваем всегда спустя 72 часа, если положительной динамики нет, то его необходимо менять
Марина, сегодня идём на приём. Результаты сообщу.
Хрипов нет, горло красноватое. Завтра перездаем анализы.
Возможно затяжной течение орз, поэтому температура сохраняется. Симптоматическое лечение продолжайте, ОАК, ОАМ сдайте. Можете написать также все показатели здесь
А что делать с антибиотиком
Курс допиваем как положено и ждём результатов анализов, там уже нужно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения
Поняла, спасибо
Добрый день. Пришли результаты анализов. Как мне их вам отправить?
Здравствуйте, прикрепить на яндекс диск и отправить мне ссылку здесь
Марина, у меня не получается скопировать ссылку
Марина, можно на почту?
Нам нельзя здесь оставлять свою почту, телефон к сожалению. Попробуйте ещё раз, либо перепишите все показатели сюда, как делали до этого
Марина, https://disk.yandex.ru/i/V1CikHQHfWInbA
Марина, https://disk.yandex.ru/i/HzOG7h46Y6HjBg
Общий анализ мочи соответствует норме, по данным анализа крови признаки перенесенной инфекции, также есть данные за аллергическую реакцию.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Температура 37.2, откашливается. Температуру переносит легко.
Какое лечение у вас остаётся на сегодняшний день?
Марина, линекс - 10 мл. 3 раза в день
Акватории в нос. Антибиотики пропили 7 дней
Марина, аквалор в нос
Хорошо, пребиотик рекомендую к приёму курсом 10 - 14 дней. Нос промываем солевым раствором. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Воспалительных изменений по анализу крови нет, показатели восстанавливаются в среднем 2-3 недели после выздоровления. Субфебрильная температура, кашель могут сохраняться в течении 2х недель после перенесенной инфекции.
? я перепутала, от кашля Гинкас. Линекс ещё не принимали.
Марина, может быть у него глисты?
Пребиотик обязательно, необходимо его было начать вместе с антибиотик, поэтому рекомендую курсом Бак-сет, Максилак, либо Линекс сейчас курсом 10-14 дней.
Если в нижних отделах лёгких все чисто, то препарат от кашля не нужен, он может наоборот усилить кашель.
По прошлому анализу крови данных за аллергию не было, возможно сейчас показатель эозинофиллов повысился на фоне лечения лекарственными препаратами. На глистную инвазию можно проверить, сдать соскоб на я/г и простейших 3х кратно, кал методом Parasep
Марина, а можно для профилактики пирантел без анализов
Лечащий врач рекомендует
Нужно что то антигистаминное
Колоть цефатоксим, антигистаминное купите зиртек, по 1/2 таблетке-1 раз в день
Нет, без подтверждённого анализа, так как препараты этой группы очень токсичны для организма и принимать их для профилактики нельзя
Для чего колоть антибиотик, я не понимаю, если состояние ребёнка удовлетворительное, отмечается положительная динамика и курс антибиотика вы уже пропили
Марина, спасибо вам большое.
Противовлергенное не давать?
Если у ребёнка нет явных проявлений аллергии, например активных высыпаний, зуда по телу, сильной заложенности носа, то не стоит.