Консультация гинеколога /

Допегит при беременности — вопрос №2970205

Добрый день! У меня 26 недель беременности. Веду дневник АД с начала беременности, до 25 неделе все было в норме. По натуре я человек тревожный, при стрессе систолическое давление может повышаться до 140-150, при этом даже на таких значениях диастолическое остаётся в норме до 80. Давление также скачет при изменении погоды. Начала замечать с 25 недели эти скачки давления, пару раз случалась ПА. Врач выписал принимать допегит по 1 таблетке в день от скачков утром и продолжать мониторить АД 2 р/д. Принимаю также валериану по 1 т*3 р. Допегит принимаю с 20 февраля. Утром давление 110-111/57-61 как правило, к вечеру может быть либо в норме, либо повыситься до 125-127/ 71, диастолическое все равно пониженное. Скачков не было больше, но утром после приёма допегита голова становится чудная и может бросать в пот, по утрам давление низкое, но врач сказала именно утром принимать. Вот я не знаю, нужно ли корректировать дозу на меньшую, переживаю, что скачки повторятся. Врач сказ отменять из за низкого диастолического.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, коррекция Артериального давления требуется пр цифрах 140/90 и выше. Если давление ниже этих цифр, то коррекция не требуется. Как е подьемы АД были до назначения терапии?
Клиент
До 145-150 на прошлой неделе несколько дней, диастолическое даже при таких цифрах выше 80 не поднимается
Когда нервничаю, тоже может повышаться до этих цифр

Гинеколог, Акушер
Вы сейчас принимаете 250 мг утром?
Клиент
Да, одну таблетку утром после еды, давление утром сразу после сна было 111/59, я поела, расходилась и после еды приняла таблетку. Потом голова стала чудная, спустя может 30 минут после приёма, перемерила давление, такое же, возможно это состояние и не связано с приемом таблетки было
Гинеколог, Акушер
Понаблюдайте за своим состоянием при приеме таблеток, если давление будет снижаться, то рекомендуется отменить и понаблюдать как будете без него.
Клиент
Скажите, пожалуйста, как его плавно отменять? По пол таблетки? И как долго отменять? Принимаю с 20 февраля
Гинеколог, Акушер
Нет, просто прекратите прием, делить не нужно ничего
Клиент
В случае возникновения скачков давления, можно принимать эпизодически?
Гинеколог, Акушер
Тогда попробуйте перейти на прием в обеденное время
Клиент
Пока также по таблетке или снизить до половины?
Гинеколог, Акушер
Нет, по таблетке. На половинке не рекомендуется делить лекарственные формы.
Клиент
Поняла, большое спасибо!
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Клиент
Извините, хотела спросить один вопрос не по теме, иногда простреливает в прямую кишку, при смене положения проходит. Это нормально?
Гинеколог, Акушер
Да могут быть такие ощущения, это связано с давлением матки на соседние органы и связки
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Отличного дня!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если без допегита бывало давление выше 140, то отменять нежелательно. Можно принимать препарат вечером, это не принципиально. Ограничить количество потребления соли до 4 г в сутки.
Клиент
Ничего что изменю Часы приёма? Принимаю с 20 февраля в одно время приблизительно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, ничего страшного, наоборот даже рекомендуется в вечернее время принимать, так как чаще всего у пациенток наблюдается повышение давления именно в вечерние часы
Клиент
Поняла, большое спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, допегит разрешен при беременности. Но он снижает повышенное давление. Давление считается повышенным и требующим корректировки при цифрах от 140\90 тогда надо принять чтоб снизить. Повышать и снижать цифры ниже не требуется. После приема вам становится плохо из-за того что у вас сбивается и становится ниже и так в пределах нормы давление. Утром принимать не желательно. Только в обед или вечером при регистрации повышения
Клиент
Скажите, как тогда плавно с него сходить? По пол таблетки? И сколько дней? Принимаю с 20 февраля
Клиент
То есть его можно принимать симптоматически? Не постоянно?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Вы ведете дневник давления, дома самостоятельно измеряли? Дома на фоне спокойствия повышения были? На стрессе измерять давление не совсем корректно. Просто перестаете принимать. Либо, если повышения все же отмечались по дневнику, то начинаете принимать в обед либо вечером вместо утра. По 250 дозировку
Клиент
В спокойствии было пару раз 135 где то, диастолическое в норме. Да, я прикрепляла дневник за эту неделю к посту, измеряю только дома
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Раз выше 140 не было, то вам и нет пока показаний к применению допегита. К тому же он вам его роняет и вам потом не очень хорошо. Отмените его, просто перестаньте принимать. И понаблюдайте за своим самочувствием и давлением.
Клиент
Хорошо, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препарат можно принимать в вечернее или дневное время суток
Если эпизоды выше 140 были ,то препарат отменять не стоит
Клиент
Эпизоды были, ничего что до этого принимала утром и изменю Часы приёма? Принимаю с 20 февраля
Акушер, Гинеколог
Нет ,ничего критичного не произойдет от смены времени приема
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете принимать по позже а не по утрам
Клиент
Пока также по таблетке или уменьшить до половины?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Также по таблетке
Гинеколог
Здравствуйте, чтобы понимать необходимость в приеме антигипертензивных препаратов, Вм желательно провести обследование СМАД( суточный мониторинг артериального давления), Носите аппарат в течение 24 часов, в течение этого времени он регистрирует Ваше давление. Если по результатам будет повышение АД 140/90ммртст или не будет снижение АД ночью( Non-dipper), то Вам показано применение Допегит на протяжении всей беременности, доза и кратность препарата будет зависеть от уровня АД.
Можно принимать в обед или вечером.