Птехии на коже
Добрый день! Сегодня заметила маленькие точки на спине. Очень запереживала. Бывало такое от трения на коже например. Сейчас находимся на отдыхе, точки находятся в районе купальника. Может ли они появится от трения купальником? Или это патология? Еще есть на ноге, но там точно от травмирования
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото сосудистая петехиальная сыпь
Может быть на фоне трения, натирания данной области
-наружно Крем Акридерм утром , гель Троксерутин вечером -10-14 дней
-исключить травматизацию
Наталья Александровна, спасибо большое
Здравствуйте. Петехии возникли от сдавления и возможно солнца. Это не опасно.
Рекомендую для укрепления сосудистой стенки аскорутин по 2 таблетки в день, 1 месяц.
Избегать сдавления кожи и солнечных ожогов.
На солнце использовать спф крем с фактором защиты 30-50.
Юлия Игоревна, я мажусь спф 50, но у меня очень чувствительная кожа. На улице 42 градуса, стараюсь избегать солнца, но не всегда получается, так как дети просят купаться в бассейне. Спасибо за ответ, начиталась про страшные заболевания, за переживала
Принятый ответ
Не переживайте. Это частая ситуация от трения , сдавления и солнца. Отлично, что защищаетесь от солнца.
Юлия Игоревна,
Принятый ответ
Здравствуйте, да это петехии. Ничего страшного нет. Возможно за счет травматизации: наружно гель Лиотон
Елена Владимировна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На коже признаки фотодерматита и признаки петехии на фоне солнца и трения могут быть.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Желательно в пик активности солнца не загорать до 11 и с 18 часов можно.
Мочалкой не растирать сейчас.
В питание сократить приём сладкого.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день 10дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое☺️ да я вообще стараюсь не загорать если лежу то под зонтом. Но ходить приходится много, за детьми, иногда просто в купальнике.