Высокий HEp-2 (АНФ)
Добрый день. Изначально пошла к доктору по вопросу частного полового герпеса . Получила вот такие анализы по иммунитету: Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (АНФ) : 320 ядерный гранулярный тип свечения (АС - 2,4) Обнаружен вирус герпеса в слюне 6 типа ЦИК - 11 Окислительная активность гранулоцитов % - 70,1 Антитела к ядерным антигенам, АNA - 0,30 Также значительно повышены: IgG Хламидофилии пневмонии и к микроплазме пневеомии И добавила иммунограмму. Порекомендуйте, пожалуйста, как выяснить какое есть заболевание, что так зашкаливает антинуклеарный фактор и это очень пугает? Что еще необходимо сдать? И какие прогнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте
У некоторых здоровых людей титр анф может быть повышен до таких уровней.
Положительный результат не является абсолютным признаком наличия аутоиммунного заболевания.
Для начала мы должны его заподозрить клинически, для этого нужны определённые симптомы. Например, лихорадка без явной причины, боль в суставах, слабость, усталость, появление высыпаний, изменения по общему анализу крови, повышение с-реактивного белка. Если этого нет, то аутоиммунного заболевания нет.
Иммуноглобулины джи к инфекциям это не острый процесс, это иммуноглобулины памяти.
Если часто беспокоит половой герпес то единственное эффективное лечение это длительная противорецидивная терапия курсом до 6 месяцев (например валвир по 500 мг 1 раз в день)
Общее укрепление иммунитета :сон, питание, избегание провоцирующих герпес факторов, витамин д.