Коньюктевит и аллергия на антибиотики

Добрый вечер! У ребенка-аллергика 5 лет уже 4-й день коньюктевит (парралельно ларинготрахеит, сопли). Использую альбуцит и раствор фурацилина, но после дневного сна все-равно в уголках глаз желтоватое отделяемое. Аллергия на антибиотики пенициллинового ряда, тобоекс.

Аллергия
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Альбуцид не рекомендую использовать, он при контакте со слизистой кристаллизуется и царапает конъюнктиву.
Фурациллином верно проводите гигиену, в чистый глаз бактавит по 1 капле 4 раза в день(отмываем слизистую от отделяемого), через 10 минут офтаквикс по 1 капле 4 раза в день(это другая группа антибиотиков - фторхинолоны), на них обычно не бывает перекрёстной аллергии.
Отпишитесь через 3-4 дня как будет динамика.
Поправляйтесь скорее???

Арина Игоревна, огромное спасибо, завтра все куплю, по результату отпишусь.

На здоровье, поправляйтесь ? пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Альбуцид не справится и к тому же он очень раздражающий.
Если аллергия на тобрекс и пеницилиновый ряд, то рекомендую антибактериальные капли из группы фторхинолонов: офтаквикс (сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина.
Поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз есть отделяемое, это бактериальный конъюнктивит, нужны капли с антибиотиком. Рекомендую, учитывая наличие аллергии на Тобрекс, препараты из другой группы, Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Дополнительно можно прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. Пишите, если появятся еще вопросы. Через несколько дней можете отписаться, как состояние глазок, хорошо ли переносятся капли, можете пока не закрывать вопрос. Желаю скорейшего выздоровления ?