СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вздутие живота

Добрый день, никогда не занимался своим жкт, пришло время. Последние пару лет замечаю ежедневное вздутие живота, газы, старался присматриваться и перебирать рацион, но не нашел ни каких закономерностей, переодически бывает изжога (раз в месяц), стул нормальный. Сейчас делаю чекап всех органов, сдаю анализы. Подскажите что стоит сдать и какие осмотры провести чтобы проверить жкт. Мужчина, 35 лет.

нет
35 лет
5 Июня 2024·Просмотров: 282·Павел, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, вздутие живота беспокоит в течении всего дня или нарастает к вечеру? В принципе, из самого минимума рекомендую сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Для скрининга обычно этого более чем достаточно. Метеоризм чаще всего является проявлением функционального вздутия (то есть не связанного с органической патологией какого либо органа), синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) или индивидуальной реакцией на продукты из группы FODMAP (которые как раз таки увеличивают газообразование). С целью исключения СИБР я бы посоветовала сделать водородно-метановый тест с лактулозой. Чтобы в данный момент купировать метеоризм можно использовать метеоспазмил (если вздутие сопровождается болевыми ощущениями), либо эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте, в плане верзнего отдела жкт - эгдс с тестом на хеликобактер, узи обп, анализы минимум -сдайте оак, ферритин,железо, общую биохимию (креатинин, мочевина, щф, ггтп, алт, аст, билирубин общ, прямой, общ белок). В плане взудтия нужно комплекс обследований:
1. Генетический тест на лактазную недостаточность
2. Эластаза 1 кала
3. Исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и энломизию IgA)
4. Посев кала на патогенную кишечную флору
5. Дыхательный тест на сибр
6. Кал на токсины клостридий а и в( при приеме антибиотиков или лечения в больнице за последние 3 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте! В рамках чек-апа:
1) ФГДС
2) тестирование на H.Pylori -дыхательный уреазный тест или антиген H.Pylori в кале
3) узи брюшной полости
4) общий анализ крови +соэ +срб, биохимия (общий белок, билирубин общий, прямой и непрямой, алт, аст, глюкоза, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза, ггтп
5) кал на скрытую кровь
6) колоноскопия при наследственной отягощенности по колоректальному раку , если нет - то можно отложить до 45
7) с учетом вздутия и газов - возможно проведение водородно-метанового теста на СИБР

Что касается вздутия- причин может быть масса. Это и запоры, и особенности питания, и срк, и функциональное вздутие, и СИБР,и воспалительные заболевания кишечника, и даже не гастроэнтерологические причины- например, нарушении координации мышц диафрагмы и живота.
Некоторые причины можно рассмотреть только при исключении предыдущих. Так что сначала надо отмести органические причины.
И если вдруг не читали- почитайте про low foodmap диету, в ней более подробно описаны продукты, которые могут вызывать вздутие и в каких количествах

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность

Тактика ведения по результатам обследований.

Принятый ответ

Павел, здравствуйте.
По описанию - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Из обследований что Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок, холестерин, глюкоза).
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Сейчас по лечению:
1. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.