Консультация офтальмолога /

Миопия и астигматизм — вопрос №2174409

Добрый вечер, у мальчика 9 лет месяц назад диагностировали снижение зрения, до этого на всех комиссиях и осмотрах офтальмологом всё было хорошо, результаты обследования на широкий зрачок OD-1, 5 Д=су 1-0, 75Дах180 OS-1, 25Д=су 1-0,5 Дах0 Д р-р=60 мм, ПО справа 24,73 мм, ПО слева 24,51 мм, мальчик высокий для своего возраста -154 см, 46 кг, по генетике ни у кого вообще проблем со зрением нет, све злоупотреблял гаджетами и отлично учится, купили пока обычные очки, почти месяц носим постоянно, пугает большой размер ПЗО, поэтому вопрос про укрепление склеры коллагеном морским и хрндроитином, нигде кроме вашего форума не нашла таких рекомендаций по применению их у детей, были у шести разных офтальмологов-также никто не в курсе такой профилактики торможения миопии? Сейчас делаем массаж шейно-воротниковой зоны, думаем стоит ли пройти курс лечения на аппарате Визотроник?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер! Стоит носить очки на постоянной основе, которые соответствуют строению глаза вашего ребёнка. Если очки подобраны неправильно - миопия будет прогрессировать.
Если миопия прогрессирует и учитывая рост глаза стоит обратить внимание на методы контроля миопии в РФ из таких методов доступны перифокальные очки/линзы(к ним относятся очковые линзы Stellest), и ортокератологические ночные линзы. Профилактически: контроливюровать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и устраивать перерывы по-возможноси каждые 20 минут. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день. И регулярное посещение доктора.
Все другие методы, о которых вы говорите - вспомогательные и доказательной базы по ним нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ, больше склоняемся к очкам stellest, т. к. с ночными линзами пока не справимся

Офтальмолог
Отличный вариант и метод контроля миопии.
В мире используют низкие концентрации атропина 0.025%, 0.05%, 0.01% на ночь на протяжении некоторого времени (определяет доктор на приеме)- в РФ данные метод не зарегистрирован , но обсудить с доктором можно и узнать его мнение на этот счёт.
Клиент
Татьяна Николаевна, про атропин из шести врачей ни один не сказал, только рекомендация -очки,ортолинзы также многие из них не советуют, т к. считают , что неблагоприятные последствия их ношения
Офтальмолог
Не сказали потому, что в РФ данный метод не зарегистрирован. Как Off- label по показаниям, используется с согласия родителей. Обсуждается индивидуально. Негативных последствий от использования линз при правильном уходе и использовании не встречала, конечно ответственности в уходе с линзами больше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Каркас глазного яблока держит склера, она относится к соединительной ткани и состоит из коллагеновых волокон.
Если есть дефицит коллагена, слабая соединительная ткань и соответственно склера, то при росте организма глазное яблоко чрезмерно вытягивается, слабая склера не удерживает.
Для укрепления склеры и тем самым предотвращения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген +хондроитин.
Ни одни очки/линзы на склеру никакого воздействия не оказывают. Это лишь способ коррекции, который обязательно нужен для постоянного ношения.
А также аппаратное лечение, курсовое закапывание циклоплегиков для снятия напряжения аккомодации, занятие спортом и плавание.

Почему вам окулисты не рекомендуют укреплять склеру, не могу сказать. У каждого свое клиническое мышление и понимание причины развития миопии.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, дозировки данных препаратов на наш возраст? И нужны ли ли какие-то анализы перед их приёмом? И если можно приблизительно торговые марки, не в качестве рекламы, а из-за моего незнания?Сегодня присматривалась в аптеках, коллагена не нашла, только на плеймаркетах
Офтальмолог
Перед началом приёма анализы не надо сдавать.
Рыбный коллаген +гиалуроновая кислота фирмы California Gold Nutrition CollagenUP.
А также неплохие фирмы Now, Doctors best.
Хондроитин +глюкозамин в препарате терафлекс.
До 12 лет половинная суточная взрослая дозировка.
После 12 лет взрослая дозировка
Клиент
Вера Анатольевна,
Скажите, пожалуйста, с какой периодичностью принимать данные препараты? У ваших пациентов наблюдалось торможение миопии на фоне приёма их?
И как вы считаете, что лучше очки stellest или ортолинзы, или нам можно пока обойтись обычными очками?
Офтальмолог
Лучше stellest, чем ортолинзы.
Но и надеяться только на stellest не стоит.
При миопии нужен весь комплекс мероприятий для предотвращения прогрессирования, не только очки.

Принимать 2 мес коллаген, 2 мес хондроитин . 4-6 мес перерыв и т.д по кругу.
Это хорошее укрепление и склеры и соединительной ткани во всем организме.
Офтальмолог
Здравствуйте. У детей, особенно мальчиков, бывают скачки роста, когда организм особенно нуждается в питательных веществах, необходимых для построения соединительной ткани. Вы пишите, что ребенок высокий, возможно были моменты, когда он особенно много и резко прибавлял в росте? Тогда то и могли вытянуться глазные яблоки из-за слабости склеры. Коррекция очками или линзами обязательна. Подход нужен комплексный для остановки прогрессирования миопии:
1.прием препаратов для укрепления склеры (коллаген, Хондроитин, Глюкозамин, витамины Д и С);
2. ортокератологические линзы или однодневные линзы MySight 1 day либо перифокальные очки для коррекции зрения (изображение в них фокусируется на сетчатке не только в центре, но и по периферии. В обычных очках/линзах изображение на периферии проецируется за сетчатку, так как оно плоское, а глаз скругленный, из-за этого есть стимул к удлинению глазного яблока);
3.периодически курсы капель для расслабления мышц глаза, отвечающих за фокусировку зрения, особенно если бывает высокая зрительная нагрузка;
4.прогулки и занятия спортом (например, плаванием), глазные яблоки дышат и насыщаются кислородом на свежем воздухе, а во время тренировок усиливается приток крови и полезных веществ.
5. Курсы аппаратного лечения раз в полгода. И визотроник, и лазерстимуляция, можно электрофорез, магнитотерапию, что доступно.
Массаж шейно-воротниковой зоны тоже полезен, усиливается приток крови и питание глазного яблока улучшается.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо огромное, скажите, пожалуйста, а витамины с и д отдельно от коллагена и хондроитина принимать или можно совмещать и с какой периодичностью эти витамины применять?
Офтальмолог
Можно совмещать. Курсами раз в 4-6 месяцев.
Клиент
Анастасия Олеговна, и ещё скажите, пожалуйста, какие капли капать и сколько по времени и периодичность их за год? Нам назначили ирифрин, месяц прокапали, ну я так поняла, что это не то, что нам необходимо
Офтальмолог
Ирифрин лишь механически расширяет зрачок, практически не влияя на тонус мышц. Этот препарат можно сказать бесполезен. Прокапывать лучше тропикамид или цикломед, ну или проще найти в аптеках Мидримакс или Феникамид, по капле за 30 минут до сна в течение месяца. Курсы можно повторять раз в 3-6 месяцев в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо огромное , скажите, пожалуйста, глюкозамин и коллаген какой торговой марки нам лучше приобрести? (Переживаю, что детям данный препарат наши врачи не рекомендуют и в аннотации к ним детский возраст запрещён (((
Офтальмолог
Фирм много. Неплохие у фирмы NOW. Можно Терафлекс. Но до 12 лет нужно половину взрослой дозировки, потому желательно покупать такие, которые принимаются 2 раза в день, чтобы не делить саму капсулу. Просто принимать 1 раз в день.
Офтальмолог
Доброе утро. Действительно :Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Лучше носить очки с перифокальными стеклами это тормозит прогрессирование миопии .
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Тренировки на визотронике качают цилиарные мышцы -это приветствуется.
Прием перечисленных бадов будет необоснован, исследований по ним не проводилось,доказательной базы нет .
Можно принимать кальций и вит Д !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое, в бассейн уже полгода ходим
Офтальмолог
Отлично! Не бросайте !
Офтальмолог
Здравствуйте да ребёнку действительно показаны очки на постоянное ношение. Да очки stellest имеют доказательную базу, так же как ортолинзы. В школе можно с коррекцией сидеть за любой партой, первая даже не желательна. Запишите ребёнка на плавание
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за ответ, ребёнок на плавание уже полгода ходит, также давно на самбо, как вы считаете самбо лучше бросить?
И как вы относитесь к приёму глюкозамина и коллагена у детей?
Офтальмолог
В качестве поддерживающей терапии да можно. Контактными единоборствами можно заниматься лишь в качестве любителя, никаких соревнований и тд