Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии в желудке, признаки очагового гастрита — вопрос №1686839

Прошу помощи в выборе лекарств. Муж полгода назад делал ЭГДС -Рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, пропил месяц гевискон, ганатон, хайрабезол, омепразол. Отрыжка и изжога остались. 10 дней назад закончил принимать (месяц) - разо, омепразол, креон, итомед, дюспаталин. Симптомы отрыжки, изжоги и болезненные ощущения в желудке остались. Сегодня сделали еще раз ЭГДС- эрозивный эзофагит А, недостаточность кардии, эндоскопические признаки очагового гастрита. Соскоб не делали, т.к. не с чего. (хотели проверить онкологию) Помогите пожалуйста с выбором лечения. Может ещё уколы какие...помимо таблеток,,,спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
По фото сложно сказать , у вас нет видео эгдс? Вообще по фото в пищеводе я бы заподозрила пищевод Барретта , и взяла бы биопсию .
Лечение вы прошли хорошее , итомед продолжить до 8 недель (месяц мало ) , добавить альфазокс 1 пак после еды 3 раза в день дополнительно на ночь , водой не запивать , длительно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения слизистой пищевода. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день и на ночь 4 недели. После данного препарата не кушаем и не пьем в течении 1,5 часов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Людмила, здравствуйте.
Учитывая результаты ЭГДС и симптомы необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
И также очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
Елена Сергеевна, сегодня в 23:00
Здравствуйте!
По всем описанным Вами симптомам можно предположить наличие у Вас синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для того, чтобы мы смогли подтвердить данный диагноз и назначить обоснованное лечение, рекомендую Вам выполнить следующее обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На момент проведения обследований для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, необходимо будет пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 капсулы 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней

Елена Сергеевна, 7 сентября в 1:08
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Если курит - бросить или хотя бы минимизировать курение.