Диарея, в анализе повышена амилаза
Две недели назад началась диарея. Сдала кровь и копрограмму. В крови повышен холестерин, амилаза, и глюкоза. Принимаю урсосан два месяца, по узи густая желчь и сладж. Анализы прикрепила. Есть лишний вес. Рост 175, вес 87 кг. Серьёзные ли отклонения?
Принятый ответ
Добрый день, по копрограмме нет клини, ески значимых изменений, незначительные признаки нарушения кишечного пищеварения.
По УЗИ жировой гепатоз, но несмотря на это функция печени у Вас сохранена , печеночные пробы в норме.
Повышен уровень глюкозы в крови, учитывая нормальные показатели С пертида, есть нарушения толерантности к глюкозе.
Скажите, а никах препаратов новых не начали принимать две недели назад, например Метформин?
С приемом пиши связываете жидкий стул?
Со стрессом?
Елена Николаевна, здравствуйте!
Меня беспокоит, что повышена амилаза и холестерин. Из препаратов только урсосан. Из БАДов принимаю лецитин, таурин, витамин д и омега3. Питание обычное, ничего "экзотического" я подумала, что диарея связана с проблемами желчного пузыря или поджелудочной железы, поэтому сдала анализы.
Елена Николаевна, что мне сейчас делать? Как понизить амилазу и холестерин? А амилаза может повысится из за лмшнего веса?
Холестерин у нас в кровь поступает двумя способами
Питание
Вырабатывается печенью
При условии, если у Вас исключены из рациона животные жиры, свинина, говядина ( жирные), сливочное масло , то можно говорить о том, что у Вас повышена выработка холестерина печенью.
Холестерин мы можем снизить только диетой и если это не приносит результата, то назначаются статины.
Но для приема статинов должны быть оценины все риски развития сердечно сосудистых заболеваний
Это
Сопутствующие заболевания
Сахарный диабет
Ожирение
Наследственность по сердечно сосудистым заболеваниям
Наличие артериальной гипертонии.
Скажите, а сколько Вам лет?
Елена Николаевна, 29 лет. Ну у меня питание не очень правильное. В рационе мучное присутствует и вообще быстрые углеводы. Поэтому и лишний вес.
Вы не ответили почему амилаза повышена ? И серьёзно ли это?
Амилаза может быть повышена из за жидкого стула , не только это говорит о панкреатите. Амилаза вырабатывается на всем протяжении жкт и даже в слюне, у Вас повышение незначительное, это совершенно не опасно и не говорит нам о патологии! Возраст у Вас молодой, конечно ни а каких препаратах , которые понижают холестерин , речи не идет.
Поэтому в этом случае только диета гипохолестериновая и давайте разберемся со стулом.
Я ы Вам порекомендовала дообследоваться, выяснить причину жидкого стула.
У Вас есть боли в кишечнике? Метеоризм?
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Болей в кишечнике нет, метеоризм бывает иногда.
Какие анализы нужно еще сдавать?
Я не думаю, что у Вас жидкий стул из за желчного пузыря, да и Вы принимаете урсасан, а по копрограмме нет явных выраженных признаков недостатка желчи в ктшечнике и ее избытка.
Иногда пациенты на прием урсасана отмечают жидкий стул, но у Вас он уже длительно идет, а жалобы появились относительно недавно.
А вот кал на эластазу нужно сдать, посмотреть, как работает поджелудочная, но сдавать нужно оформленный стул.
Фекальный кальпротектин, это белок воспаления в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас нужно бы пропить противомикробные препараты
Альфаксим 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Тримедат форте 200 мг три раза за 20 мин до еды(20 дней)