Нет стула
Родились 15 марта . На 6 день попали в больницу где кололи антибиотики . Мы на гв . Посде выписки не стало ежедневного стула . До месяца ребенок ходил в туалет 1 раз в 5 дней . Педиатр говорил что на ГВ это норма . Ходила она сама и никак это не беспокоило , стул был хорошей констистенции . Ко 2 месяцу , 14 мая стул стал со слизью и появился кислый запах и все так же раз в 5 дней примерно . Делали массажи и позу высаживания , и живот уже стал беспокоить , повышенное газообразование . Врач предложил попить лактазар посмотреть на реакцию . Так же мы обратились потом к платному педиатру . Предложили сдать копрограмму кровь и мочу . Когда собирала кал на анализ увидела красную точку , и сдала анализ на скрытую кровь в Кале . Кровь обнаружена . Обращалась к данным врачам и ходили к гастро ничего не понятно . Вроде после лактазара сначала начали ходить в туалет а теперь нет . Бак сет еще был назначен и после него уже стула не было 7 дней , ставила свечку . Что делать в итоге и что у нас . Гастроэнтеролог предложил что аллергия на белок коровьего молока и исключить мне молочку . Но до этого же я ела молочку и было более менее . Что делать не знаю , уже скоро 3 месяца в туалет мы не ходим . Еще и прибавка в весе стала уменьшаться как по мне . Родились 3100 . В 1 месяц вес 4200 , в 2 месяца пришли на прием 4860 . Сейчас примерно 5 кг , взвешивание будет завтра утром . Очень переживаю за скрытую кровь в Кале . Ездили по скорой делали узи осматривали нас сказали острого нет ничего . Исключать молочку . Когда вставила свечку стул был очень густой . Но не твердый и очень трудно отмывался . Второй раз сходила был уже жидкий стул . Уже третий день , стула снова нет , просто пукаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на углеводы сдавали уже на фоне приема Лактазара?
По копрограмме действительно есть признак АБКМ. Аллергия возникает не сразу, постепенно, проявляется в 2-3 месяца от рождения.
Вам необходимо соблюдать безмолочную диету не менее 6 месяцев. Вам нельзя молочные, кисломолочные продукты, продукты со следами молока (сдобы, печенье), а так же продукты, дающие перекрестную реакцию: говядина, соя.
Очень часто Лактазная недостаточность сочетается с АБКМ. Лактазар продолжаем давать в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели.
Бак сет крепит стул, его отмените.
Отсутствие стула на гв может быть нормой до 7 дней.
Если запоры все-таки есть использвем свечи Микролакс.
Владлена Юрьевна, кал сдавали на лактазаре примерно 2 дня приема
Владлена Юрьевна, а как тогда вообще питаться((
Владлена Юрьевна, я думала сою можно , разве это молочка,?
Владлена Юрьевна, и еще такой вопрос , если в моменте забыла дать лактозар. Если я дам его во время кормления грудью или сразу после это допустимо ?
Соя дает перекрестную реакцию, так как это растительный белок и схож по антигенному составу с коровьим молоком, поэтому тоже может вызвать аллергию.
Лактазар даем перед кормлением. Сцеживаем 30 мл грудного молока, добавляем туда содержимое капсулы, кормим, затем докармливаем грудью.
Владлена Юрьевна, то есть тофу где в составе соевые бобы ее нельзя . По инструкции указано 5-10 мл . Если ребенок орет когда сцеживать то эти 30 . Тут бы быстрее грудь дать
Можете сцедить 5-10 мл, как вам удобнее. Главное, чтобы Лактазар был в начале кормления.
Да, тофу нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! воспалительных изменений по копрограмме нет, но положительная реакция на скрытую кровь, точки/прожилки в кале могут указывать на абкм.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Бака имеет накопительный эффект, проявляется не сразу.
Баксет провоцирует запоры, его лучше не использовать.
Стул на гв действительно может отсутствовать до 7 дней.
Основное, как можно помочь при дисхезии:
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Алина Александровна, Алина Александровна, если ребенок не наедается грудным молоком , получается если возможно у нас абкм, обычной смесью нельзя до кормить
Нет, в этом случае докорм только лечебной смесью с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре.