Боли в плече и кисти

Доброй ночи )я беспокоит боль в плече и руке ,я конечно записалась на МРТ ,но поскольку живу в лнр ,запись аж на август ((Боль может быть как после нагрузки ,так и без . Сама проходит . Я на картинках отметила где болит и в каком полежении особенно . У невролога была ,ничего особенного не сказала ,только мелаксикам пить и сирдалуд . Я же не могу их через день пить когда болит . Хотелось бы понять ,что это . Очень страшно ,что какая то моя протрузия все таки стала грыжей . Боль бывает просто в плече и кисти ,где соединяется кисть и рука ,а может болеть как ниточка из плеча,через локоть ,локоть тогда тоже болит и в пальцы ,бывает неприятные ощущения в пальцах (безымянный и мизинец). Помогите пожалуйста ,что это может быть . Забыла добавить что плече хрустит пои движениях ,без болезненно . А когда купаюсь в ванне ,и мою ь левой рукой спину ,то бывает сильный щелчок ,но тоже безболезненный. Лежа на спине кажется что и под мышкой дискомфорт и даже в груди слева . А бывает ,что в груди слева колотит ,что вдохнуть невозможно

Протоузии
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокоит ли боль в плече, руке при кашле, чихании? Эти неприятные ощущения в руке можно расценить как онемение? Усиливается ли оно при поднятии руки кверху?

Елена Александровна, нет на кашель ,чихание не реагирует ,на движение тоже

Вероятно, присутствует туннельная нейропатия локтевого нерва ввиду неприятных ощущений в пальцах (это зона его иннервации) на фоне мышечного спазма на фоне перегрузки сустава, руки, воспаления связочного аппарата сустава (это устанавливается по результатам МРТ плечевого сустава). По результатам МРТ определяется тактика лечения: консервативная/ блокады/ иногда приходится предлагать и к оперативному лечению. На данный момент возможное лечение: таблетки Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 раз в день до 14 дней.

Елена Александровна, получается мне нужно не шею на МРТ смотреть а плечо ?

Если болевого синдрома в шейном отделе нет с иррадиацией в руку, то нужно смотреть плечевой сустав.

Елена Александровна, боль в трапециевидной мышце над ключицей и оттуда в плечо ,а потом в руку

Ещё хотела уточнить: нет ли ограничений движения в плечевом суставе, болезненности при заведении руки за голову, спину?

Елена Александровна, нет ,только если поставить локти на стену и начать прогибаться спиной ,боль будет идти над плечом ,в локоть ,а так вращения ,подьемы не больно

Вероятно, идёт ущемление нервного ствола в мышечно-связочном пространстве. При осмотре неврологом , конечно, это все определяется. Желательно вначале посмотреться, затем уже проводить МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли боль в локтевом суставе? Нагрузка на эту руку ежедневная? С чем связана работа? В первую очередь, если боли непостоянные, необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Медикаментозная терапия при таких болях не показана. Физический покой для руки, местно гель с нпвс. Можно массаж. При болях в локтевом суставе купить ортез на этот сустав и в первую очередь надевать на ночь

Анастасия Юрьевна, бывает болит ,бывает нет . Я художник по свету ,чаще сижу за столом . Сплртом стараюсь заниматься ,но чаще всего после спорта и болит ,оно ощущается как ниточка ,которая болит от лопатки в плечо ,от плеча в локоть и потом в крепление кисти

Лучше поменять вид спорта, если он даёт боли. Чаще всего такую боль даёт мышечно-тонический синдром. Можно пройти курсом лечение, даже если боль непостоянная: тизанидин(сирдалуд) 2 мг на ночь 10 дней. И местно гель с нпвс + массаж

Анастасия Юрьевна, я делаю или йогу или пилатес ,а от мышечно тонического синдрома может быть боль односторонняя ?

Да, боль чаще всего односторонняя. Т к спащмируются не все мышцы, а чаще всего одна, она может периодически сдавливать нерв,в результате чего боль отдаёт в руку

Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?

Скорейшего вам восстановления!?

Принятый ответ

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Ростислав Сергеевич, а что это может быть ?спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно выполнить МРТ плечевого сустава, если есть щелчки.
Но болевой синдром может быть обусловлен еще и мышечно-тоническим синдромом.
Попробуйте проколоть Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней чтобы снять отек;
Сирдалуд заменить на Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Из НПВС таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.
Местно клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день.