Должен ли рентгенолаборант вводить контраст без врача
Здравствуйте. Начальство в поликлинике требует чтобы рентгенолаборант сам вводил контрастное вещество и без врача? Я отказал пациенту , так как повышен креатинин был, заставляют писать объяснительную почему!
Здравствуйте, решение об отказе в исследовании из-за противопоказаний принимает либо направляющий врач, либо врач-рентгенолог.
Здравствуйте.
Так рентгенолаборант сам и вводит контрастный препарат. Это прямые обязанности. Врач здесь не помощник.
А вот повышенный креатинин - это уже совсем другая проблема, так как это прямое противопоказание к введению контраст.
Здравствуйте.
Конкретно по введению КВ - его вводит рентгенолаборант или медицинская сестра/медбрат.
По поводу отказа - рентгенолаборант не имеет права назначать исследования или отказывать в проведении исследования.
Решение о проведении исследования принимается лечащим врачом(назначающим исследования, он же должен заранее предупредить пациента о рисках, узнать о наличие аллергии, назначить анализ на креатинин)
Решение об отказе как правило выносит врач анестезиолог-реаниматолог, который присутствует во время болюсных исследований. Если реаниматолога нет, то тогда это решение выносит врач-рентгенолог.
Если на месте/ в больнице нет ни реаниматолога, ни рентгенолога, то тогда болюсные исследования в принципе проводиться не должны, рентгенолаборант не принимает решений о проведении и, соответственно, не несёт ответственности за процедуру.