Консультация онколога /

Онкомаркеры — вопрос №1587927

Мужчина 57 лет. Диагностировали токсический цирроз печени класс С. Проходит лечение. Врач направил сдать кровь на онкомаркеры. Антиген с 19-9 = 307,7; рэа = 415; афп=164,3. Онколог относится скептически к этим анализам. Назначено мрт с контрастом для печени, желчных протоков и мочевого, но пока не можем пройти, повышен креатинин. Фгс и колоноскопия чистые. О чем говорят такие показатели онкомаркеров?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Повышение онкомаркеров может быть связано с циррозом, но нередко на фоне цирроза может возникать гепатоцеллюлярный рак.
Я крайне рекомендую Вам пройти МРТ с контрастом. Повышение креатинина не является противопоказанием для МРТ-контраста (лишь для КТ)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, врачи не разрешают, говорят могут отказать почки из за контраста. И как снизить креатинин не знаем

Онколог, Маммолог
Это странно, для МРТ противопоказаний нет
Если врачи не разрешают - выполните хотя бы УЗИ
Клиент
Владислав, делали узи и ркт без контраста, загрузила фото
Онколог, Маммолог
Вижу - по данным УЗИ и КТ нет признаков опухоли печени. Вероятнее всего такое повышение (особенно АФП) обусловлено циррозом.
Так же описывают образование мочевого пузыря. Вы делали цистоскопию?
Клиент
Владислав, нет, про неё никто не говорил. Только мрт назначили.
Онколог, Маммолог
В мочевом пузыре под вопросом образование - как онкоуролог рекомендую Вам выполнить цистосокпию
Клиент
Владислав, спасибо, возьмем направление
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такое повышение онко маркеров связано с циррозом печение, по кт исследованию данных за злокачественный процесс печение нет. Также описывают образование мочевого пузыря. Вам необходимо выполнить цистоскопию. Далее по результатам исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, будем просить направление
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте , ни один из указанных онкомаркеров не является специфичным и могут повышаться как и при злокачественных новообразованиях так и доброкачественных процессах и поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований.
В данном случае, учитывая результаты проведенных обследований , причиной повышения указанных онкомаркеров является цирроз печени.
Планово выполните МРТ брюшной полости с контрастированием ( примовист).
Так же есть подозрение на новообразование в мочевом пузыре, необходимо обратиться на консультацию к онкоурологу и выполнить цистоскопию.