Консультация педиатра /

Высыпания на коже у ребенка — вопрос №3050878

После новогодних праздников у дочки появились шелушащиеся покраснения вокруг глаз, на сгибах рук(внутренняя сторона) и на шее. Ходили к педиатру, сказала что пищевая аллергия похоже. Посадила на диету и направила на биохимию крови. Стало получше. Но недавно дочка переболела вирусом(неделя прошла после выздоровления). Давали ей жаропонижающие в сиропах(сладкие), и снова обострились поражения на коже. Вчера сдали анализы крови. Вроде не очень на аллергию похоже? К кому дальше идти? Что это может быть подскажите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день, прикрепите пожалуйста фото высыпаний и анализов крови, пока они не отображаются.

Ранее не было проблем с кожей? Есть ли склонность к сухости? На этих участках покраснений есть зуд?

Есть ли на что то доказанная пищевая аллергия?
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте)
Был дерматит у неё года в 2. Иногда зимой сухая кожа да бывала. Но таких поражений не было раньше. Фото поражений и анализы прикрепила.

Педиатр
При подобных результатах анализов нет каких то отклонений, говорящих за аллергию или инфекционный процесс.

А высыпания такого рода говорят об обострении атопического дерматита, чаще всего это кожное заболевание, не связанное с пищевым компонентом. Атопический дерматит может обостряться на фоне вирусный инфекций, в сезон отопления и при отсутствии ухода на постоянной основе.

Основа терапии это эмоленты-специальные крема, которые восполняют в коже потерянную влагу и липиды, а так же филлагиин, из-за которого и проявляется в целом сам дерматит (его мало у атопиков).

Важно наносить эмоленты системно, длительно, в периоды обострений обильно, эфирным слоем на всю поверхность тела, на ВЛАЖНУЮ кожу.

В периоды обострений, когда есть краснота,шелушение и зуд рекомендуют коротким курсом крема по типу Элидела или Адвантана(они наносятся строго на влажную кожу, тонким слоем, только локально, на места покраснений, в том числе и лицо и область вокруг глаз). На 3-4 дня.

А после уже эмоленты.

В таких случаях после снятия обострения, когда кожа уже будет выглядеть более здоровой, эмоленты остаются на постоянной основе до наступления тепла.

Так же важно, чтобы купание было с использованием средств для атопической кожи (гели и шампуни), ванну принимать не более 10-15 минут и то с использованием масел для купания (есть у биодермы, у ля рош). После купания кожа промахивается и обильно смазывается эмолентами.

Одежда должна быть дышащей, шерсть/синтетика не должны контактировать с кожей. Так же важно не перегревать, так как про так же триггер для обострений.
Клиент
Алина Юрьевна, благодарю за подробный ответ. А повышенный креатинин не страшно? Не нужно почки проверить?
Педиатр
В целом это не высокий уровень, норма до 63мкмоль/л, у детей. Просто у лаборатории свои референсы.
Клиент
Спасибо большое, поняла
Педиатр
Пожалуйста!)

Если что в динамике можете обратится повторно, на личную консультацию.

Всего доброго)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний и результат анализа крови

Ранее у ребёнка наблюдалась аллергическая реакция на препараты, продукты? Сыпь зудит? Нурофен ранее давали? Какие еще препараты еще получал ребёнок? Новые продукты, средства ухода за ребенком меняли?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте)
Питалась как обычно и средства не меняли уходовые. В праздники еда вредной пищи больше чем обычно, я подумала что сладкого переела и на это реакция такая. Был дерматит года в 2, тогда диета и Эмолиум помогли.
Фото прикрепила
Педиатр
Добрый день.
Судя по фотогоаыиям и описанной клинике можно предположить атопический дерматит. Это не аллергия, но у детей некотооые погрешности в питании могут провоцировать появления шелушений и зуда. Очень характерная локализация: под глазами, на сгибах локтевых, подколенных.
В таком случае необходимо обратиться к дерматологу, т.к. атопический дерматит - это особенность кожи, соответственно он может облстряться в течение всей жизни.
В периоды обострения обычно назначают комбинированные топические гормоны с антимикотиками. Но для подбора крема необходима очная консультация, т.к. кожа под глазами очень тонкая, соответственно всасываемость вещества очень высокая.
В периоды ремиссии очень важно соблюдать уход за кожей: постоянное использование эмолентов, для мытья использовать специальную дерматокосметику и масла, чтобы помочь коже создать барьер.

В семье есть атопики? В раннем детстве у ребенка был "диатез" или пищевые аллергии?
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте)
Да в раннем детстве был атопический. Убирали молочку тогда и мазали Эмолиумом. Помогло. И долго не беспокоила кожа. У меня самой иногда шелушится кожа в период отопления. А то что креатинин повышен не страшно? Не нужно почки проверить?
Педиатр
Понятно, вероятнее всего,что сейчас обострение атопического дерматита.
Повышение креатинина незнаяительное, если нет жалоб при мочеиспускании, анализы мочи в норме, то длстаточно пересдать креатинин через 2 недели, чтобы посмотреть динамику. Если показатель так и будет повышаться, то необходимо будет сделать узи почек, чтобы найти причину.
Клиент
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Мочу пока не сдавали, сдадим посмотрим. Креатинин пересдадим попозже ещё
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Полина Евгеньевна, благодарю за ответ 🙏🏻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно это атопический дерматит, в таких случаях рекомендую постоянно поддерживать кожу увлажненной применять эмоленты щедро и постоянно, и при обострении применять препараты с ГКС наружно в виде кремов, поддерживать влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ 🙏🏻