Консультация эндокринолога /

Скачет ТТГ — вопрос №2174795

Доброго дня!
В октябре 2023 удалила ЩЖ посредством РЙТ по причине тиреотоксикоза.
Всю зиму находилась в постепенном подборе дозировки тироксина.
Начиная с января установился очень высокий уровень ТТГ, в диапазоне от 21 до 25. Дозировку постепенно повышали, Т3 и Т4 были либо на нижних границах нормы, либо понижены. ТТГ оставался высоким без снижений.
В конце марта эндокринолог переводит меня на дозировку 100, мой вес на тот момент был 60-62 кг. К середине апреля вес начинает потихоньку уходить, появляется раздражительность и вспыльчивость как при тиреотоксикозе.
2 мая сдаю кровь, результаты получились прекрасные, ТТГ наконец-то снизился и стал 1,5.
Примерно в этот же период времени случается сильный стресс, обостряется шейный остеохондроз. Из-за стресса сложно снять болевой синдром, меня забирают в больницу, и к середине мая у меня диагностируют тревожно-субдепрессивный синдром и паническое расстройство на фоне хронической боли. Начинаю принимать курс антидепрессантов и противотревожных.
Т.к. панические атаки и тревожные приступы меня накрывают в основном с утра, когда просыпаюсь и пью таблетку тироксина, я подумала что может быть большевата дозировка, тем более вешу сейчас 59 кг. Пошла сдала кровь снова, результаты прикладываю. ТТГ почему-то опять стал очень высоким при нормальных Т3 и Т4.
У меня несколько вопросов:
1. Может ли высокий уровень ТТГ в течение полугода влиять на развитие тревожного расстройства в совокупности с другими факторами? ну то есть усиливать так сказать воздействие стресса?
2. Что делать в данном случае - пробовать повышать дозировку? Если да, то на сколько? Сейчас вешу 59 кг. Не будет ли передоза тироксином? Я принимаю л-тироксин фирмы берлин хеми.
3. Почему ТТГ почти постоянно на таком высоком уровне и не снижается при нормальных показателях Т3 и Т4?

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалена ЩЖ посредством РЙТ, остеохондроз ШОП

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ситуация с железой закономерна
После радио йода она может выключаться вся и сразу,а может кусочками так сказать
Доза тироксина индивидуальна
И ее однозначно в вашем случае надо увеличивать
Пейте 112 мкг
Через 2 месяца ТТГ,Т4 свободный
Теперь о депрессии.Да.Качели гормонов из гипертиреоза в гипотиреоз могут способствовать вместе с другими факторами депрессии.
Но нам ничего не остается как продолжать компенсировать гормоны тироксином и лечить депрессию антидепрессантами
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за консультацию.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

1- да, не стабильный ТТГ может влиять на состояние, он конечно, не причина возникновения депрессии, но повлиять на ухудшение состояния вполне может.

2- дозировку повышать нужно, сейчас нужно повысить до 112,5 мкг ( 100мкг л- тироксина+1/2 таблетки Эутирокс 25 мкг)
На повышение ТТГ может повлиять:-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы обязательно сдать, они также влияют на общее самочувствие, могут усиливать депрессию.

Контроль ТТГ через 8 недель для коррекции дозировки

3- так как щитовидная железа не всегда сразу блокируется при РЙТ, иногда это бывает постепенно, вероятнее в вашем случае второй вариант, когда щитовидная железа полностью заблокируется, уже получается подобрать вашу дозировку тироксина и таких скачков больше не будет.
Сейчас главное, повысить дозировку и смотреть показатели в динамике
Клиент
я принимаю тироксин где-то за час до еды и всех остальных медикаментов. пропусков не было. омепразол принимала почти весь май на фоне приема НПВС, но пила его так же спустя минимум час после тироксина.
скажите, а почему 25 мкг именно эутирокс нужно? тот же л-тироксин 25 взять нельзя и поделить таблетку?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Омепразол мог повлиять на повышение ТТГ, между омепразолом и тироксином разница должна быть не менее 4 часов, омепразол не дает нормально усваиваться тироксину.

Л-тироксин нет в дозировке 25 мкг, есть только Эутирокс, поэтому взять лучше его, действующее вещество одинаковое
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за консультацию.
Эндокринолог
Здравствуйте. 1. Скачки ттг причиной не может быть но может усугубить состояние.
2. После радиойодтерапии функция щитовидной железы постепенно угасает поэтому в первое время ттг растёт, повышайте дозу до 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Передозировки не будет.
3. Ттг может повышаться после радиойодтерапии, приходится часто повышать дозу пока не подберём дозу, дальше будете контролировать ттг 1 раз в год
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за консультацию.
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ не влияет на самочувствие, влияет Т4св.
В данном случае целесообразно принимать 112мкг. Контроль ТТГ через 6 недель.
Клиент
Анастасия Владиславовна, благодарю за консультацию.