Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2174888

Здравствуйте , посмотретите пожалуйста результаты жены,повышен соэ , снижены лимфоциты и анти тпо повышен . Пошла сдавать анализы из-за тахикардии моментами и тревожности . Неделю назад ком в горле был на нервах и невралгия на правое надплечье. Еще сегодня должен 1 день менструального цикла начаться.
И последнее время очень раздражительная,перепады настроения,срывается.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Соэ и оимфоциьы ещё не пришли в норму,вероятно была перечень 1-1,5мес назад бактериальная инфекция (горло может болело?)

Гормоны в норме,повышены ат тпо-это говорит о риске развития Аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза. Но случится ли это точно никто не скажет.

Достаточно раз в год сдавать ттг

Принимать будет полезным селен 100мкг/сутки 4 нед 2 раза в год

Дефицит витамина Д. Обычно назначаем вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас снижен

В таком случае рекомендовано начать прием Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Пройдите узи щж
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, С этими лимфоцитами и соэ надо что то делать ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Повторить оак через 3 недели??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Из гормонов щитовидной железы повышены АТ к ТПО, но при хорошем уровне ТТГ (он в норме), лечение не требуется, только нужно сделать УЗИ щитовидной железы. По анализам низкий ферритин, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа. Дополнительно нужно принимать витамин С по 500мг, он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием. Для коррекции низкого витамина Д принимать его по 10000ед два месяца, затем контроль. В плане психоэмоционального состояния хорошо добавить магний 800мг в день минимум в течение месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от определенных факторов, далеко не всегда он развивается. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.

ОАК проконтролируйте через 1 месяц, возможно показатели придут в норму, если будут отклонения, проконсультируйтесь с терапевтом.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д. Общий анализ крови повторите через 2 недели, сейчас ничего не нужно делать. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитами
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша жена носитель антител к тпо
Это не имеет никакого значения,поскольку железа вырабатывает нормальное количество гормонов
Раз в год просто пусть сдает ТТГ
И у нее дефицит железа и витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
И феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее Вит Д и ферритин сдать