Храп у ребенка

Дочке 8 лет. После орв всегда долго лечим нос. Храп, аденоиды. Врач назначает всегда Назонекс. Раньше проходил храп, сейчас нет. Заложенности носа нет, соплей нет. Удалять страшновато. Чем можно вылечить?

Нет
38 лет

Здравствуйте

Сколько дней непрерывно болеет ребенок? Сколько дней используете назонекс и сколько раз в день?

Вам смотрели носоглотку эндоскопом , выполняли общий анализ крови в ближайшее время?

Анна Юрьевна, Болела месяц назад. Врач при осмотре анализы не назначила. Назначила только капли в нос Назогнкс и промывание. Так же предложила при желании удалить аденоиды. Но желания пока такого нет.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос для снятия отека используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, у нас нозефрин, это же тоже самое, что и Назонекс? Или лучше конкретно его?

Нозефрин это полноценный аналог назонекса, его можно продолжать

Как долго вы используете нозефрин?

Анна Юрьевна, в течении 7 дней.

Принятый ответ

Это очень небольшой срок, за это время нозефрин только успевает накопиться на слизистой оболочке носа, продолжайте его использовать обязательно. Пройдите обследование

Здравствуйте
Выполняли вы эндоскопию? Миндалины не увеличены у ребёнка? Фото горла можете сделать?
Аллергии нет,не обследовались?

Марина Гергардовна, миндалины не много увеличены, красноты нет. У ребёнка всегда такая проблема с носом, после орв. Болеет не часто.

После орви остаётся отёк в носоглотке,отёк аденоидов это нормально так как аденоиды реагируют на инфекцию и защищают ребенка.
Начните спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,наконечник в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки
Сдайте в плановом порядке кровь на общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму- мазок из носа на стекло
Выполните эндоскопию если ситуация не изменится на лечении