Консультация невролога /

Нарушен венозный отток — вопрос №2174930

Здравствуйте! Ребёнок 1.4, моторное развитие по верхней границе, перевернулся в 5.5, пополз пластуном 8.5, четвереньки 10.5, сел в год, пошёл в 1.4. По анализам и нсг было расширение межполушарной щели до 4.6, ушло все в 11 месяцев. Нет указательного жеста в пространство, не показывает что ему нужно, нет звукоподражания животных, отдельные слоги и 5 слов простых, плохое понимание обращённой речи. Постоянно массажи, лфк, остеопаты, 2 курса кортексина пройдено. Сделано нсг, ээг свежие и узи шеи. Гипоксия, незрелость коры головного мозга, нарушен венозный отток. Как это все нормализовать? Роды ер на 37.5 за 9 часов, 8/9 по апгар, без патологии, желтушка 1.5 месяца была, прививки бцж и гепатит в рд, гепатит в 2 месяца, инфанрикс гекса в 11 месяцев и все.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Только длительные занятия с нейропсихологом , дефектологом дадут положительную динамику . Нет препаратов , которые запускают речь
Остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения
Поводите в развивающий центр , где есть логоритмика.
В 2 года очно у детского психиатра исключить РАС.
Указательный жест в норме должен появиться до 18 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, в 1.3 прошли тест адос 2, нет нарушений
Хотите сказать нарушение венозного оттока это норма для мозга?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, обследования у вас без патологии, для деток такие изменения физиологичны, клинические они никак не проявляются, не влияют на развитие ребёнка.

Не забываем, что ребёнок ещё приобретает навыки, УЖ формируется до 1,6 лет, отзывается на имя?
Показывает части тела? Жесты привет, пока?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, отзывается на имя, части тела да, привет пока очень очень редко, практически нет, только ладушки
Невролог, Детский невролог
Поняла, вам необходимо учить малыша жестам, показывать их.
Смотрите вместе книги и показывайте пальчиком на животных, озаучивайте их.
Всё проговаривайте, комментируйте простыми фразами.
Также когда идёте по улице можете пальчиком показывать на животных, также озвучивая их.
Пейте песенки, потешки.

Ничего страшного, малыш ещё развивается.
Ближе к 1-8 месяца- 2 годам можно показать детскому психиатру, чтобы исключить расстройство аутистического спектра.

Препараты вам не показаны. Контексин это ноотроп, препарат без доказанной эффективности.

Смотрите альбом по развитию речи Батяевой, рисуйте.
Клиент
Татьяна Владимировна, мы все это делаем постоянно и животных озвучиваем и пальчиком показываем и на улице и дома, на вопрос где кошка или где собака ребёнок сам не показывает, будто не понимает что я хочу от него. И жесты показываем и книжки со стехами потешками каждый день читаем с 11 месяцев точно, результата нет.
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, что вы занимаетесь, продолжайте обязательно заниматься дальше.
Я так понимаю вы из Челябинска, покажитесь доказательному неврологу который не назначает лишнего- Ковалевская Ирина Сергеевна.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ?
Невролог
Венозный отток в течения дня меняет свою скорость , в зависимости от сна и бодрствования , питания , положения тела . Это не патология .
Клиент
Алена Алексеевна, а гипоксия у мозга по ээг в 1.4 тоже вас не смущает? Мозг явно недополучает питания из-за этого.
Невролог
Какое вы питание мозгу представляете ?)
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Клиент
Алена Алексеевна, как минимум насыщение кислородом мозга для продуктивной работы, какая работоспособность у человека при повышенной концентрации углекислого газа в атмосфере будет? Низкая, будет усталость сонливость и прочее из-за нехватки кислорода, как может не влиять гипоксия на мозг, это по-моему какой то абсурд вы говорите, давайте вам кислород прикроем, как вы будете работать? Продуктивно?
Невролог
Ксения , если исключена патология сердца и дыхательной системы у ребёнка , о гипоксии речи быть не может
Невролог
Все необходимые полезные вещества ( витамины , микроэлементы , белки , жиры и углеводы) организм получает из пищи
Клиент
Алена Алексеевна, из пищи они попадают в кровоток, а с кровотоком напрямую в мозг, они не могут из желудка перенестись в мозг по воздуху, а кровоток вообще то нарушен по узи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, еще можно сделать асвп, сейчас сделайте акцент на развивашках, можно заниматься с нейропсихологом, экранное время снизьте(фоном тоже считается). По возможности исключите дефицитные состояния.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, экранного времени у нас вообще нет, телевизор не включаем. Если будут нарушения по асвп, как это лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В зависимости от того какие изменения, но чаще всего работа с дефектологом.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Денверовская модель раннего вмешательства
АВА терапия
Логопед