Консультация невролога /

Головокружения, плавающие зрение,,мышечные подергивания — вопрос №2174972

Здравствуйте! Жен 32 года, рост 167, вес 45 кг. Перенесла ковид и вирус герпеса 6 типа и простой. Перенесла шигеллез в это же время ( все началось 22.03.2024) ночью с головной боли, тошноты и сильной дрожи. До этого не болела. Сейчас беспокоит что голова очень мутная, каждый день головокружение как будто я качаюсь на волнах, иногда возникает двоение в глазах при вестибулярной гимнастике. Были эпизоды по утрам как будто ухо отлежала болела ушная раковина и за ней, потом прошло. Я тяжело стала концентрироваться, память нарушилась, иногда в словах путаю окончания или буквы. Что бы это могло быть? Может ли быть энцефалит? Возможно что его не заметили на мрт? Нужно ли переделать мрт? Я пропила 5 дней ацикловир 400 МГ 5 раз в день. Боюсь что головокружение не уйдет, на этом фоне сильная тревожность.

Возраст: 32

Хронические болезни: Недостаточность митрального клапана 2 степени

Невролог
Здравствуйте. У вас постинфекционный синдром + тревожное расстройство . На этом фоне может быть психогенное головокружение
Вы анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, да витамин д 20.8 все остальное в пределах нормы

Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста мог ли не проявиться очаг энцефалита при мрт икс МДМ уже на тот момент были симптомы? Еще мама сказала когда я выполняю вестибулярную гимнастику то появляется нистагм на крайней точке фиксации глаза слева
Невролог
Установочный нистагм это не патология . ( оптокинетический)
У энцефалита другая клиника
Клиент
Алена Алексеевна, небольшое двоение в глазах это тоже может быть связано с тревогой? Также есть мышечные подергивания по всему телу больше в состоянии расслабления их видно, они дергаются по очереди например сначала на руке 4-6 раз потом на ноге также. Как думаете золофт и атаракс могут справиться с этими симптомами?
Невролог
Дарья , препараты эффективны При ГТР. Двоение в глазах , туман в голове , мышечный подпрыгивания это классика тревоги
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Невролог
Для себя можете пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста у меня сейчас часто бывает пониженное давление 80/50 или 90/70 или 100/70 при этом сильная слабость и ощущение что проваливаюсь в темноту при отдыхе, это тоже тревога? Можно ли принимать антидепрессанты при низком давлении?
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами. Антидепрессанты при низком давлении не противопоказаны. Главное- это найти грамотного врача, который назначит современное лечение. Т к кроме антидепрессантов никакие транквилизаторы и бады не лечат данное состояние
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поняла вас спасибо. По тесту тревога 13 депрессия 11
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли быть что это скрытый или легкий энцефалит?
Невролог
Есть и тревожное расстройство и депрессия, в этом случае без медикаментозной терапии справиться не получиться. В Москве можно обратиться в любую клинику: Докмед, Фомина, Вейна, Казаряна, Нейро-пси.
Энцефалит так себя не проявляет,с ним люди лежат в реанимации с тяжёлыми неврологическими нарушениями, повода для волнений нет. Ипохондрия - это тоже симптом тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, если у меня еще была температура 37-37,3 это тоже не говорил энцефалите? Не может ли быть маленький очаг а потом перерасти в кому?
Клиент
Анастасия Юрьевна, как думаете подойдут ли мне препараты фенебут и эгнотил?
Невролог
Нет, поднятие температуры до субфебрильных цифр характерно для тревожно-депрессивных расстройств. Это точно не энцефалит. Обязательно обратитесь за помощью, можно жить без этих симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас! Еще один вопрос, а мышечные подергивания по всему телу могут ли быть связаны с тревогой? В острогом при засыпании или расслаблении появляются, везде где мышцы есть и видно как поднрграется в одном месте раза 4-5 и отпускает, потом в другом месте также
Невролог
Фенибут и эглонил не лечат тревожно-депрессивные расстройства. Вы только потеряете время и деньги
Клиент
Анастасия Юрьевна, в этом случае лучше атаракс? А как вы думаете на счет золофта?
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще боюсь худеть, так как и вес резко упал с 50 до 44 сначала, сейчас 45
Невролог
Да,полергивания в мышцах также характерны для тревожного расстройства. Атаракс- это транквилизатор, он не лечит, а только может убрать симптомы. Его назначают для прикрытия побочных эффектов в первый месяц приёма антидепрессанта. Золофт относится к антидепрессантам и будет идеальным вариантом в вашем случае. Медленная титрация до рабочей дозы в 100мг в сутки,он не вызывает привыкания и можно уйти на фоне лечения в длительную ремиссию
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста с какой дозы лучше начать чтобы совсем не распаниковаться)) у нас в городе нет психотерапевта, я сейчас живу не в Москве , рецепт может выписать только терапевт но дозу она точно не подберет правильно
Клиент
Анастасия Юрьевна, антидепрессанты не вызовут зависимость?
Невролог
Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Невролог
Антидепрессанты не вызывают зависимость! Если здоровый человек начнёт их пить,то не получит абсолютно никакого эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, я Вам очень благодарна за ответы! Можно ли еще один вопросик ? не стоит бояться принимать антидепрессанты потому что может возникнуть сератониновый всплеск? Что может сделать хуже, просто в интернете читала что это ужасная побочка, а люди потом с ума сходят
Клиент
Анастасия Юрьевна, если правда подействует АД тотголовокруженик должно уйти примерно за какое время??
Невролог
Нет, может возникнуть только синдром отмены при резком прекращении приёма. Поэтому в конце курса дозировку снижаем медленно. Переживать по этому поводу не стоит.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю! 100 МГ золофта это принимать утром однократно? Начинать постепенно это я поняла, теперь хочу понять в какое время лучше
Невролог
Да,принимать по схеме выше. Если сразу выпить 100мг,будут сильные побочные эффекты, поэтому поднимаем дозу медленно. Пить утром после завтрака
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста я сейчас прочитала что золофт нежелательно если низкий вес, а у меня очень низкий и строгая диета из за сгустка в желчном. Чем можно заменить его? Подойдет ли ципролекс в лечении?
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень прошу еще подсказать важный момент, я постоянно за рулем и вожу детей, какой тогда лучше препарат?
Невролог
Они из одной группы СИОЗС и оба хороши в лечении тревожно-депрессивных расстройств. На подъёме дозы может быть снижение аппетита, потом он возрастает, это не противопоказание, а просто осторожность.
Если будут выраженные побочные эффекты, можно просто растянуть увеличение дозы. Но обычно под прикрытием атаракса всё проходит спокойно
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с точки зрения вождения авто, от него не могу отказаться, какой лучше препарат?
Невролог
Они примерно одинаковые по действию, подбирается индивидуально. И на вождение машины обычно не влияет. Но проявить более высокую осторожность в первые дни конечно стоит. Мои пациенты не отказываются на время подъёма дозировки от вождения как на сертралине, так и на эсциталопраме
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ли сейчас начать атаракс или грандаксин а антидепрессант подключить позже?
Невролог
Если чувствуете себя плохо,то конечно можно на время принимать атаракс по 1/2 т 2 раза в день. Но это только симптоматический препарат. Поэтому обязательно потом подключить антидепрессант
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваша симптоматика похожа больше на проявления тревожно-депрессивного расстройства.
Лечение у психотерапевта с помощью антидепрессантов(желательно группы СИОЗС Сертралин или Эсциталопрам) под прикрытием транквилизатора атаракс или тералиджен, также психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, как вы думаете бетасерк может уменьшить головокружение?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста какой лучше выбрать ад если я каждый день за рулем и еще маловесная и хочу поправиться но не слишком…. Голова с утра и до вечера плавающая
Клиент
Марина Алексеевна, в сумерках кстати чувствую себя лучше