БЦЖ рубец поменял цвет

Здравствуйте У ребенка почти 5 лет (через 2 месяца 5 лет) изменился цвет прививки БЦЖ (рубца). Делали в роддоме. Ребенок не болел, ничего такого не было, чувствует и ведёт себя как обычно. Подскажите, может ли так начинаться БЦЖит? Или в почти 5 лет уже не бывает? Вообще что это может быть?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ничего критичного нет, цвет рубца может быть таким, возможно ребенок плюсом побыл на солнце. Спустя 5 лет БЦЖ ита быть не может !

Екатерина Леонидовна, спасибо большое! Просто вот только вчера так стало, до этого был обычный рубец ... На солнце были, но у нее муслиновая футболка с длинными рукавами, на рубец точно не попадало солнце !

Это сейчас непоказатель вообще про туберкулёз?

Нет , не переживайте, это никак не указывает на контакт с туберкулезом.
БЦЖ это именно вакцина против туберкулеза, рубчик который появляется показывает состоявшеюся прививку и выработку организмом специфической защиты против микобактерии туберкулеза.
Только Диаскин тест может позволить оценить инфицирование микобактерией туберкулеза.

Принятый ответ

Здравствуйте, это точно бцжит!
На фото рубец поменял цвет.
Такое может быть на фоне сосудистой реакции

Когда делали манту и какой результат?

Надежда Александровна, не совсем поняла, это НЕ БЦЖит, или БЦЖит?

Манту год назад делали, будем в июле делать. Педиатр говорила, что всё нормально,делаем каждый год

НЕ бцжит
По срокам не может он быть