Консультация офтальмолога /

Ребенок 5 лет, жалуется на яркий свет, щурится,трет глазки, на боли жалоб нет — вопрос №2175046

около 2 недель ребенок жалуется на яркий свет, просит его выключить совсем, щурится как будто пытается сфокусировать зрение, и начинает тереть глазки, особенно это выражается при просмотре телевизора и планшета, или чтении книжек,чаще вечером, но бывает и днем, при этом каких то выделений нет, и что глазки болят не жалуется

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день,пришлите фото глаз с оттянутым нижним веком?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фото сделаю через пару часиков с сада сына заберу, а при этом имеет значение направления зрачка?

Офтальмолог
Можно направитть глазные яблоки в сторону .
Клиент
Ольга Владимировна, фото подгрузил
Офтальмолог
спасибо ,фото посмотрела, признаков воспаления нет .
нужно записаться планово на осмотр на широком зрачке исключить патологию рефракции,

так как ребенок трет глаза вероятно его мучает зуд-здесь не исключена реакция на цветение.

безопасные капли визаллергол можно капать 1р\сутки до очного визита к офтальмологу.

запишитесь в течение месяца на обследование.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста. Ребёнок болеет?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото сделаю через пару часиков с сада сына заберу, а при этом имеет значение направления зрачка?
Офтальмолог
Хорошо ждём. Пусть в сторону посмотрит на фото
Клиент
Иван Александрович, фото подгрузил
Офтальмолог
Благодарю. По фото глаза спокойны. Рекомендую записаться на плановый осмотр к специалисту и проверить зрение. Ваши жалобы могут быть симптомами плохого зрения. Сколько в день проводит времени с гаджетами?
Офтальмолог
Добрый день! Лучше посетить очный осмотр офтальмолога для осмотра роговицы, глазного дна и оценкой рефракции.
Иногда такое бывает при нарушении рефракции или при банальном воспалении.

ОРВИ не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет распираторных заболеваний не было
Офтальмолог
Тогда да, очный осмотр для исключения патологии рефракции (гиперметропия, миопия, астигматизм)
Офтальмолог
Здравствуйте.Если есть возможность, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Данные жалобы могут быть связаны с синдромом сухого глаза или нарушения рефракции. Поэтому очный осмотр необходим у офтальмолога, проверить рефракцию и осмотр глазного дна, онлайн зрение ребенку не определить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, фото подгрузил
Офтальмолог
По фото глазки спокойные. Сейчас можно начать капать капельки увлажняющие, чтобы на приеме исключить синдром сухого глаза. Например, Хило комод или Артелак всплеск по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней. А так же стоит записаться на очный прием, потому что данные жалобы на проблемы с фокусировкой и прищуривание, может говорить о близорукости, дальнозоркости или астигматизме.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как сможете прикрепить фото, отпишитесь, посмотрим передний отрезок глазика, но рефракцию с расширением зрачка надо будет очно выполнить, потому что это может быть симптомом напряжения аккомодации(настраивании глазок на разные расстояния).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это чрезмерное раздражение роговицы от внешних факторов: яркого света.
Это бывает от переутомления зрительного (если много смотреть телевизор/телефон и если яркие быстросменяющиеся картинки) и соответственно сухости глазной поверхности.
Ограничивайте просмотр телевизора/телефона.
Покапайте увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона
Офтальмолог
Здравствуйте, вам нужно очно посетить офтальмолога для исключения проблемы с рефракцией, возможно у ребёнка перенапряжение глазных аккомодационных мышц, которые настраивают хрусталик для видения на разные расстояния. В таком случае назначаются специальные капли сроком до месяца. Они будут снимать нагрузку с глаз. Ограничьте прием гаджетов, просмотр телевизора до 15 минут в день.
Офтальмолог
Добрый день, Роман. Зуд и светобоязнь могут быть проявлениями аллергического конъюнктивита. Но и исключить проявления данных симптомов на повышенную нагрузку на зрение ребенка, тоже нельзя. Поэтому
1. Просмотр тв только при дневном мягком свете, исключить планшет и мобильный телефон на время.
2. Начать закапывать противоаллергические капли Олоридин 0,1% в оба глаза 3 раза в день-10 дней ( капли безвредны для детей).

Если на фоне начатого лечения ситуация улучшится, то в плановом порядке,но не откладывая, записаться к аллергологу для выявления причины аллергической реакции. А так же планово записаться на очный прием к офтальмологу, для подтверждения или исключения нарушения зрения.