Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2175070

Доброе утро! Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму. Беспокоит стул кашицеобразный. Сильный метеоризм и иногда запах сероводорода.
Также прикрепила биохимический анализ крови.
Какое можно начать лечение? И что ещё можно обследовать?
Также сдала ОАМ обнаружены следы кетоновых тел. Что это означает?

Возраст: 42

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония пролапс митрального клапана фиброзно кистозной мастопатия фиброаденома молочной железы, рефлюкс -эзофагит загиб желчного пузыря, недостаточность поджелудочной варикозное расширение вен.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме есть косвенные признаки воспаления в кишечнике, на это указывает положительная реакция на белок, присутвие йодофильной флоры, а так же слизь с лейкоцитами. В биохимии небольшое повышение холестерина и его фракций, в целом не критично, думаю можно обойтись средиземноморской диетой (подробно диета расписана в интернете). А вот с кишечником необходимо разбираться, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

Симптоматически при газообразовании, вздутии обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите давно хочу сделать водородный тест на СИБР но в нашем городе нет такой возможности. А в чем заключается этот тест?
И ещё подскажите пожалуйста почему может быть запах то сероводорода то ацетона?
Гастроэнтеролог
Вся флора, которая вызывает СИБР, является газообразующей, она выделяет газ метан, а метан как раз и замеряют в выдыхаемом Вами воздухе, когда Вы дышите в трубку. Запах вероятно по этой же причине.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! А СИБР может давать запах ацетона?
Гастроэнтеролог
Теоретически может, но прям утверждать не могу. Скорее стоит обратить внимание на мочевыделительную систему.
Клиент
Анна Сергеевна, а что можно ещё проверить в таком случае?
Гастроэнтеролог
Со стороны органов ЖКТ больше ничего. А так, посетить эндокринолога, сдать кровь на глюкозу или глюкозотолерантный тест.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите узнала какая подготовка нужна к СИБР. Прикрепила файл. Если я не исключю непосредственно перед тестом продукты которые они пишут молочные, капусту и т.д это как повлияет на результат? Я капусту ем каждый день. Сказали в лаборатории уточнить у доктора.
Клиент
Анна Сергеевна, если я не исключю капусту и молочные продукты он наверное и не показывает наличие СИБР?
Гастроэнтеролог
Да, приём этих продуктов может повлиять на результат, так как они являются питательной средой для микрофлоры кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо понятно!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. По копрограмме у Вас признаки колита- много лейкоцитов, так же наблюдается рост палочек и кокков, в ктшечнике есть дисбаланс кишечной микробиоты.
Этим и объясняются Ваши жалобы со стороны кишечника.
Сейчас нужно начать прием альфаксим 200 мг 2 таб три раза до 14 дней.
Он нормализует стул, купирует газообразоание,.
Затем пропейте энтерол 250 мг два раза за час до еды(10 дней) это питательная среда для роста своей нормальной флоры.
Так же необходимо сдать кальпротектин фекальный и кал на скрытую кровь методом иха, при неудовлетворительных показателях показана будет колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
А почему может возникать переодически запах сероводорода?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Из за дисбаланса кишечной микробы, из за СИБР , вследствии нарушений процессов пищеварения. Я бы сразу Вам назначила лечение, исходя из жалоб.
Клиент
Елена Николаевна, понятно, мне начать принимать Альфаксим а затем Энтерол 10 дней?
Ещё подскажите следы кетоновых тел в моче о чем может свидетельствовать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу кетоновых тел - ничего в этом страшного нет, это зависит от рациона питания. Возможно больше белковой пищи было в рационе, мало углеводов , т.е. в зависимости от нашего рациона кетоновые тела могут появиться в мочи.
Скажите, а желчегонные Вы не принимали ранее?
Вы сейчас пропьете противомикробные, затем энтерол, и хорошо бы улучшить работу желчного , ведь при этом улучшаться процессы пищеварения у нас в кишечнике , это будет хорошей профилактикой для рецидивов подобных симптомов со стороны кишечника.
Но если узи было более года назад, рекомендую сначала повторить узи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол до десяти дней, если со стулом все будет в норме, можно и до 15 дней пропить, так как в упаковке 30 таблеток.
Просто на фоне приёма энтерола может быть склонность к запору, поэтому в среднем 10 дней, если все хорошо будет со стулом, до всю упаковочку можно и допить
Клиент
Елена Николаевна, сейчас принимаю Хофитол то 1 раз то 2 раза по 1 таблетке . А сколько его можно принимать по времени и раз в день?
И подскажите пожалуйста кетоновых тел просто последнее время сильный запах ацетона? Как то это может быть связано?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы на какой то диете сейчас? Глюкоза крови натощак в норме?
Хофитол Вы принимаете очень маленькую дозу, он можно сказать и не работает.
Хофитол 2 таб три раза до еды за 30 мин до месяца- это его обычный курс.
Клиент
Елена Николаевна, глюкоза натощак в норме-4.8.
Как понервничаю запах ацетона. Даже не знаю что делать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, психоэмоциональные состояние могут провоцировать изменение кислотно щелочного состояния крови, а так же патология со стороны кишечника.
Вы тревожная?
Прием седативных препаратов не рассматриваете?
Клиент
Елена Николаевна, да очень тревожная, а что из седативных препаратов мне можно принимать если есть колит кишечника?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно начать с грандаксина, но он по рецепту исключительно , можно осно обратиться к терапевту за рецептом или к неврологу
Грандаксин 50 мг три раза в день до трех месяцев.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По анализу кала есть изменения, которые свидетельствуют о нарушении работы поджелудочной железы. Как следствие возникает патогенная микрофлора, стул кашицеобразным калом, метеоризм.
После чего произошло появление симптомов?

Как давно проводили гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, после чего появляется симптомы не могу сказать точно, после того как понервничаю появляются
Гастроскопию пока не могу сделать, т.к. ищу тонкий эндоскоп, у меня судение пищевода.
Где можно найти эндоскоп 5 мм?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для улучшения симптомов принимайте Альфа-нормикс 200 мг 1т 3р/д - 7 дней и Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней

Все зависит от города, в котором вы находитесь. Тонкий эндоскоп только в трансназальной гастроскопии (через нос).
Клиент
Анастасия Владимировна, понятно, спасибо! А через нос возможно сделать гастроскопию если искревление перегородки с одной стороны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно обсудить с врачом, который будет проводить гастроскопию
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите узи органов брюшиной полости не проводилось вам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, по УЗИ брюшной полости делала в прошлом году недостаточность поджелудочной железы, загиб желчного пузыря , незначительные изменения ЧЛС с двух сторон, нефроптоз справа.
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила.
Гастроэнтеролог
Перегиб в желчном пузыре мы не компенсируем медикаментозно, это вариант анатомической особенности.
По поводу жалоб со стороны кишечника, рекомендую выполнить дополнительное дообследование:
Анализ кала на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
После окончания приема альфа-нормикса к терапии добавьте:
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 10 дней или
нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! Я правильно понимаю пока я не дослаи анализы фекальный кальпротектин и до. Альфанормикс и Энтерол пока не принимать?
И ещё скажите если запах ацетона и кетоные тела следы в моче, что мне ещё можно сдать анализы?
Клиент
Анна Михайловна, пока не досдам необходимые анализы препараты не принимать?
Гастроэнтеролог
Если у вас есть возможность выполнить указанный выше тест, то вначале проведите дообследование.
Если тест в вашем городе не проводится, терапию можете начать уже сейчас.
Придерживаться диеты.
Запах сероводорода может быть связан с работой нашей микробиоты. Также запах кала напрямую связан с расщеплением белков. При избыточном употреблении, растительной , белковой пищи, запах становится более выраженным.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста а запах ацетона с чем может быть связан?
Гастроэнтеролог
Опять таки при нормальном уровне глюкозы, показателей крови, на которые мы обращаем в первую очередь.
Это может быть связано напрямую с тем, что указала вам выше
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста если у меня глюкоза натощак -4.8 а запах ацетона беспокоит какие анализы можно ещё сдать?
Гастроэнтеролог
Из биохимического профиля все необходимые показатели крови у вас сданы
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Извините что сразу не спросила, планирую сделать тест на СИБР. Прикрепила файл который прислали из лаборатории, подготовка к тесту
Если я не исключю молочные продукты, капусту и др которые указаны непосредственно перед этим тестом он наверное и не покажет наличие СИБР?
Подскажите пожалуйста какая основная подготовка по питанию перед тестом?
Гастроэнтеролог
Отличная подготовка, очень хорошо расписала, пациентам говорю ориентироваться обычно именно на неё,
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Если я исключю капусту и молоко тест покажет наличие СИБР?
Гастроэнтеролог
Подготовку по исключению продуктов питания необходимо также соблюдать
Клиент
Анна Михайловна, понятно спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Будьте здоровы!
Не болейте!
Данные продуты питания могут повлиять на результат анализа
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А сам дыхательный тест на СИБР ВЫ вполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, планирую выполнить в ближайшее время.
Дыхательный тест нужно сделать в первую очередь?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови и УЗИ значимой патологии не выявлено. Копрограмма показывает воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Если планируете выполнить дыхательный тест на СИБР - рекомендую выполнить для подтверждения наличия бактериального роста в кишечнике. При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.