Консультация терапевта /

Аллергия или паразитарное — вопрос №2175381

История длинная. Началась два года назад.
1) После перенесенного короновируса, всей семьей стали чесаться. Путем долгих исследований выяснили что был чесоточный клещ. Пролечили всю семью, включая ребенка. Сначала прошло.
2) Но потом у всех была себорея, причем чесалась не только голова но и шея, плечи. Временно тоже вылечили

3) через некоторое время опять стали все чесаться, у меня у папы нашли Токсокару. У ребёнка нашли лямблии. Живем в частном доме, поэтому Грешили частично на кота который гуляет во дворе. Да и ребёнок постояно во дворе. Пролечились антигистаминными.

4) новая беда, у меня на фоне новой простуды опухло ребро. После исследований и предположений моего врача, подтвердились хламидии. Пролечил.

5) прошло полгода, и на ногах вылезла сыпь, также снова стало чесаться тело. Мазал банеоцин и Адвантан.

6) Вчера Сдал анализы.

Повышен эонизифильный катионный белок, повышен Иммуноглобулин Е, Нейтрофилы снижены, Лимфоциты повышены. Остальные показатели отличные. АСТ, АЛТ, аутоимунное показатели - все в порядке

Посоветуйте какие еще анализы сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани: варикоз, суставы

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можете прикрепить анализы?
И фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, готово

Клиент
Загрузил фото сыпи. Но оно почти прошло после Адвантана. Были красные бугорки, почти как пузырьки. Скоплением
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а биохимию крови не сдавали? алат, асат, билирубин, ггт, щф?

в оак-то все будто неплохо, эозинофилы-базофилы в норме. А изменения по лимфоцитам-нейтрофилам - тоже раньше были?

ЭКБ И Общий иммуноглобулин Е - они могут как при аллергии, так и при паразитозе повышаться. А антигистаминные пьете сейчас, сыпь уменьшается?
Клиент
Надежда Яковлевна, биохимию к сожалению еще не сделал
Клиент
Надежда Яковлевна, Изменения по лимфоцитам и нейтрофилам давно
Клиент
Знаете что еще интересно. У всей семьи нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. Включая ребёнка. И даже бабушка приехала в гости на месяц. И у нее также стало
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лимфоцитоз и нейтропения - признаки хр.вирусной инфекции, если изменения стойкие. Но по поводу обследований, в т.ч на герпес-вирусы - это только с инфекционистом лучше обсуждать.

По поводу сыпи - биохимию все-таки тоже бы проверить, и на паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Повышение эозинофильного белка и IgE может быть и при аллергической реакции, и при глистных инвазиях.
Панель на аллергены сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, на аллергены нет к сожалению
Терапевт
В плане поиска причины повышения эозинофильного белка и IgE необходимо сдать аллергическую панель.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Повышение ЭКП и общего IgE может быть при аллергии и глистной инвазии, рекомендую обследование - анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза); консультация аллерголога и инфекциониста (при выявлении гельминтоза).
Клиент
Сергей Николаевич, ВЭБ у нас есть. Мы в семье у сожалению собрали все штаммы герпеса. Половина у меня была. Половина у супруги. Потом соответственно мы их объеденили в семье
Терапевт
В этом случае повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов обусловлено данным фактом и смысла в дополнительном обследовании по этому поводу - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, насколько я знаю те же герпесы у 95% населения. Проявляются после перенессеных других вирусов, снижение иммунитета, стрессах, нарушение питания сна и тп. Соответственно нуюно работать над улучшением условий жизни для всей семьи и повышением иммунитета? Я правильно понимаю?)
Терапевт
Герпетическая инфекция это инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи и появляется в организме после заражения от другого человека. После этого герпетическая инфекция находиться в организме в течение всей жизни и обостряется в периоды снижения иммунитета. Для поддержания иммунитета (чтобы он не снижался) - правильное питание с учетом особенностей организма (диетолог\нутрициолог), физкультура и спорт (регулярные физические нагрузки в целом), избегать вредностей и так далее.