Температура, сыпь, отит, конъюнктивит
Добрый вечер! Ребенку 6 лет, школьница. 23 ноября вечером повысилась температура до 38,7, дан парацетамол. Утром 24 ноября в 7 утра 39,0, насморк и кашель, дан парацетамол. Температура снижалась до 37 с копейками. В обед снова поднялась до 39,0. Насморк (густые желтоватые) и кашель сохранялись. Врач на вызове поставил ОРВИ, красноватое горло, сопли. Прописал лечение: сосудосуживающие капли в нос, промывать нос и брызгалку в горло. 25 ноября 37, 2 без парацетамола, все хорошо, но... 26 ноября утром рано появилась сыпь на груди и животе, затем спине, конечностях. В районе обеда появилась боль в ухе. К вечеру появилось гнойное отделяемое из глаз, в основном появляется после кашля. Никаких анализов нам не назначили, на приём к педиатру только 28 ноября. Самостоятельно еще принимаем Арбидол, Отпипакс в ухо. Сыпь похожа на розеолу, но не берусь судить... Может что-то добавить к лечению? И может ли так проявляться розеола у ребенка 6 лет?
Здравствуйте!
В 6 лет тоже может быть розеола, по описанной клинической картине очень похоже.
Учитывая боль в ухе, нужен очный осмотр с отоскопией.
Если отделяемое именно гнойное из глаз, капайте Тобрекс 4 раза в день в течении 7 дней.
В остальное симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа аквамарис\физ.раствор.
Поддержание температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать обилие слизи.
Сейчас есть подъемы температуры?
Алина Александровна, здравствуйте!
Температуры нет на данный момент, только сыпь, насморк, кашель. Отит (у нас такое уже было возник на промывание носа) считаю на промывание носа, перестарались, скорее всего...
Отит нельзя «намыть», так что носик промывать нужно обязательно. Идет вирусный процесс, и сыпь вирусная. Так что сейчас Вам показана симптоматическая терапия и осмотр ушек, при повторном подъёме температуры необходимо сдать общий анализ крови
Алина Александровна, спасибо большое! Будем следить!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Юлия, здравствуйте.
Сыпь не зудит ? По характеру и клиническим проявлениям ,то вирусного генеза. Стопы, кисти чистые ?
Анастасия, здравствуйте!
Сыпь не беспокоит абсолютно. Стопы и кисти чистые, на спине уже почти сыпи нет. Осталась по бокам, конечности, живот, грудь и немного лицо.
Да, это подтверждает ,что сыпь вирусная, но какой вирус точно вызвал сказать затруднительно. При розеоле нет симптомов практически, кроме температуры. А у девочки все таки симптомы яркие были.
Антигистаминное нет необходимости давать.
Ушко продолжайте капать. Отипакс до 5-7 дней принимать можно.
Если нос заложен,то тизин,називин использовать нужно ,чтобы снимать заложенность и со слуховой трубы,которая соединяет полость носа и среднего уха.
Туале глаз делаем с окомистином 3-4 раза в день ,если будут сохраняться гнойное отделчемое ,то добавить тобрекс,либо вигамокс.
Анастасия, даже при ОРВИ я даю антигистаминное, забыла написать, что Зодак даю, тк были ларингостенозы, поэтому всегда даю при инфекции. Спасибо большое!
Принятый ответ
Юлия, можно применять да такую тактику,особенно если есть кашель в острый период болезни,т.е 3- 5 дней, после уже не нужно(если нет осиплости голоса).
Выздоравливайте ?
Здравствуйте, Юлия
Рекомендуется сдать общий анализ крови
Сыпь не яркая, правильно? Скорее всего сыпь вирусной этиологии
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Сдадим, ) сыпь не яркая.
Так как сыпь не яркая, это говорит об вирусной этиологии.
От сыпи, если не беспокоит, то ничего давать не нужно.
Какие ещё жалобы сейчас? К ЛОРУ обращались?
Дарья Николаевна, нет, ещё не обращались. В понедельник пойдем к педиатру и попросимся к Лору.
Кровь все таки в любом случае рекомендую сдать, попросите у педиатра
Дарья Николаевна, обязательно!
Принятый ответ
Юлия, выздоравливайте!
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК. Сыпь не яркая, характерна для вирусной инфекции. Стопы и ладони чистые?
Эмма, здравствуйте!
Не яркая, стопы и ладони чистые, не зудит. Сдадим.
Возможно это была розеола, если других жалоб нет, кроме сыпи
Принятый ответ
Добрый день. Сыпь похожа на розеолу. Учитывая конъюнктивит, в глаза капли - окомистин по 1-2 кап 3 раза в день + тобрекс или сигницеф по 1 кап 3 раза в день в течение 5-7 дней. В ухо, если нет гнойного выделения - анауран или отипакс по 2-3 кап 3 раза и сосудосуживающие капли в нос -ксимелин или називин, или спрей оксифрин 3 раза в нос в течение 4-5 дней. Анализы крови и мочи - обязательно и консультация ЛОР .
Раиса, спасибо большое!
Сами капаем отипакс уже, было такое на промывание носа. Обязательно сдадим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По фото розеола. Все правильно делаете. Сдать ОАК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.