Консультация терапевта /

Появилась сыпь при риеме лекарств — вопрос №2768574

Здравствуйте. Я принимаю антибиотик (Клацид) 4-й день, выписал терапевт, тк была высокая температура и ломота в теле. Еще пью железо - выписали от анемии. Начала пить одновременно. На второй день началось кровотечение в середине цикла. Выписали Транексам вчера, тоже пью. Появилась малкая сыпь на руках и ногах. Что это может быть? Аллергия? Сыпь не чешется и не болит. Может слишком много лекарств сразу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Экзема, геморрой

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото высыпания.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. Прикрепила. Правда камера плохо отражает настоящий цвет. На самом деле мелкие красные пупырышки.

Терапевт
Здравствуйте
какой препарат железа начали принимать?

Не исключается,что это аллергическая реакция на один из препаратов.(скорее всего транексам)

Необходимо:
- Сдать общий анализ крови , СРБ
- Иммуноглобулин Е
- Эозинофильный катионный белок
- При необходимости - аллергопанель

Сейчас пропить
- Цетрин 1 т в день 7 дней
- Адвантан 2 р в день 7 дней
- Полисорб по 1 ст л 3 р в день 5 дней
- Гипоаллергенная диета

При неэффективности лечения - с результатами к дерматологу /аллергологу.

На сколько выписали транексам? Если аллергия так и будет продолжаться,то лучше заменить препарат на другой вашим лечащим врачом(например на дицинон по 2 т2 р/д или настойку водяного перца по 30 капель 3 р/д)
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте. Сорбифер Дурулес
Клиент
Александра Игоревна, на 5 дней
Терапевт
Рекомендации тогда те же ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо! ???
Терапевт
Здравствуйте
На фоне высокой температуры не рекомендуется принимать препараты железа.
При высокой температуре возможно нарушение цикла в виде раннего наступления менструации или еп задержки.
Сейчас можно добавить препарат от аллергии Аллервей 5 мг в сутки, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо