Консультация невролога /

Результат мрт с контрастом ГМ и гипофиза — вопрос №2175411

Добрый день. Сегодня сделал мрт с контрастом Головного мозга и гипофиза. В описании есть- К медиальным дорсальным контурам гемисфер мозжечка прилегает жидкостное образование размером 0.8,1.6,1.9 см
Это онкология?

Возраст: 44

Хронические болезни: ХГ Б

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите полностью весь протокол МРТ
Невролог, Рентгенолог
Жидкостное образование - это киста, а не опухоль.

Клиент
Александра Андреевна, она очень большая? Опасно с ней жить? Часто встречается?
Невролог, Рентгенолог
Максимальный размер - 1,9 см. Это не большой размер. Встречаются очень часто. Ничем не опасна киста ваша, так как ничего не перекрывает и не сдавливает. Так как это жидкостное образование, то она может исчезнуть со временем.
Невролог, Рентгенолог
По заключению МРТ - микроаденома гипофиза. Не требует хирургического лечения, не озлокачествляется, является доброкачественным образованием. Необходим контроль уровня пролактина крови и контроль самой микроаденомы по МРТ каждые 2 года.
И есть киста ретроцеребеллярного пространства (за мозжечком). Это мешочек с жидкостью, если простыми словами.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое. Последний вопрос- а не мог рентгенолог перепутать кисту с опухолью? Не надо переделывать мрт?
Невролог, Рентгенолог
Нет, киста и опухоль по-разному выглядят на срезах МРТ, перепутать точно не могли.
Клиент
Александра Андреевна, а если бы была аневризма ее увидели ли ?
Невролог, Рентгенолог
Если большая аневризма - да, увидели бы тень от нее. В другом случае аневризмы хорошо видны на КТ ангиографии с контрастом.
Клиент
Александра Андреевна, я год назад делал мрт ГМ сосудов и вен - аневризм не было а сейчас сделал просто мрт ГМ с контрастом … переживаю.. вдруг что то могли не увидеть ? Раз вы говорите что большие могут заметить. Надо сделать?
Невролог, Рентгенолог
В прошлый раз ничего не было (аневризмы) и нет отягощенной наследственности (смерть кровного родственника от разрыва аневризмы) - делать не надо ничего дополнительно.
Клиент
Александра Андреевна, тогда скажите пожалуйста когда и что мне сделать в следующий раз что бы быть спокойным?
Невролог, Рентгенолог
МРТ головного мозга без контраста, и прицельное МРТ гипофиза с динамическим контрастированием.
Клиент
Александра Андреевна, через сколько если делал все сегодня? И когда надо в следующий раз проверить наличие аневризм ?
Невролог, Рентгенолог
Через 2 года. Раньше - нет смысла.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт ничего страшного нет, так как есть микроаденома гипофиза, покажитесь эндокринологу, возможно потребуется сдать анализы.
А ретроцеребеллярная киста также не несёт в себе опасности, можно сказать как находка, клиники она не даёт, лечения не требует
Клиент
Татьяна Владимировна, она наверно может увеличиться? Ее в том году на мрт не было. Часто встречается? Надо обращаться к нейрохирургу?
Невролог, Детский невролог
Нет, они практически никогда не увеличиваются, размеры не большие. К нейрохирургу обращаться не нужно.
Вообще для чего делали мрт?
Падений, травм не было?
Клиент
Татьяна Владимировна, нашли микроаденому 2 года назад , ходил переделывал и тут ещё и Киста. А так ипохондрия сьедает, хожу по врачам , вот хочу сделать мрт всего позвоночника так как уже 2 года прошло и вдруг что серьезное могло появиться
Невролог, Детский невролог
За кисту не переживайте это не опухоль, она вообще вас никак не будет беспокоить.

У вас действительно ипохондрия, что то принимали? Антидепрессанты?
Клиент
Татьяна Владимировна, психологи не помогают , иногда принимал тералиджен- очень успокаивал. Когда работаешь вроде времени нет на всякие мысли плохие а сейчас в отпуске и понеслось.. а вдруг? а если ? На очереди мрт позвоночника.. надо делать если ничего не беспокоит а делал 2 года назад. Хожу по кругу ?
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно тратить деньги на ветер, тем более, если ничего не беспокоит.
Лучше начните именно с психотерапевта.
Тералиджен это не лечение, тут нужно начинать с сертралина или эсциталопрама, необходимо обязательно лечиться, иначе так жить тяжело.
Клиент
Татьяна Владимировна, последний вопрос. Не мог рентгенолог перепутать ? Вдруг это не киста а что то страшное? Не могу успокойся просто
Невролог, Детский невролог
Нет, это невозможно перепутать.
Это 100%
Клиент
Татьяна Владимировна, а если бы была аневризма ее увидел бы рентгенолог?
Невролог, Детский невролог
Вы же не будете исключать все болезни у себя.
Аневризму можно увидеть.
Клиент
Татьяна Владимировна, почему спрашиваю- год назад на мрт этот же рентгенолог описала чуть ли не три аденомы ( кисты) у гипофиза а сейчас один размер. Такое может быть?
Невролог, Детский невролог
Да, он же пишет, положительная динамика
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё очень боюсь РОс.Скл. на мрт было видно изменения на коре Г.М если что? ??? простите уж.
Невролог, Детский невролог
Сергей, да, конечно, были бы очаги именно в головном мозге, демиелинизирующего характера, этого уж точно не пропустить
Клиент
Татьяна Владимировна, я в том году ещё делал мрт сосудов и вен ГМ - аневризм не было , все хорошо а сейчас не стал.. не надо делать ? Я уж извиняюсь за повтор.
Невролог, Детский невролог
Если уже делали, то тем более переживать не о чем! ?
Клиент
Татьяна Владимировна, как часто надо делать мрт в моем случае?
Невролог, Детский невролог
Достаточно раз в 2 года.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Микроаденома гипофиза требует наблюдения у эндокринолога( необходим контроль пролактина, МРТ гипофиза раз в 2года в динамике) . Позади мозжечка киста небольших размеров, ничего с ней делать не надо, угрозу не несёт
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое. Скажите пожалуйста а аневризму увидел бы рентгенолог?
Невролог
Аневризму исключают по КТ или МРТ ангиографии, там немножко другое обследование
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я в том году делал мрт сосудов и вен ГМ. Аневризм не было , надо в этом годку сделать? Или какая периодичность в данном вопросе?
Невролог
Если по МРТ сосудов не было аневризмы и не отягощена наследственность по аневризме у родственников то вообще больше не нужен контроль, МРТ гипофиза контроль через 1.5- 2года
Клиент
Татьяна Вячеславовна, последний вопрос, простите пожалуйста- год назад я делал мрт сосудов и вен гм. Этого достаточно? В заключении написано что признаков аневризм нет!
Невролог
Этого достаточно, больше не надо, не накручивайте себя, всё у вас хорошо)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Какие у вас жалобы ?по МРТ ничего страшного нет
Клиент
Асият Физулиевна, добрый день. Нет жалоб. Испугало мрт . Про аденому знал а ещё и киста какая то . Страшно очень
Невролог, Детский невролог
Не беспокойтесь , часто по МРТ находят ретроцеребеолярную кисту , она чаще врожденного характера и клинику не дает . По поводу кисты в гипофизе - конс эндокринолога . Если вы тревожный человек лучше поработать с психотерапевтом, чтобы в дальнейшем вы не накручивали себя
Клиент
Асият Физулиевна, год назад делал мрт ГМ сосудов и вен - аневризм не было а сегодня сделал просто мрт с контрастом ГМ , скажите пожалуйста если бы за год она появилась ее бы рентгенолог увидел бы? Может надо сделать? Переживаю
Невролог, Детский невролог
Повторять мрт не нужно
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Киста бессимптомна и лечения не требует. Это случайная находка. Если есть повышенная тревога, можно пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, как часто надо делать мрт для профилактики? Мне в частности?
Невролог
Эти изменения не дают никакой симптоматики, поэтому смысла просто так лежать МРТ нет. Для этого исследования есть чёткие показания. Не тратьте деньги. Лучше заняться лечением тревожного расстройства, чтобы не было прогрессирования заболевания