Консультация маммолога /

Образование в молочной железе — вопрос №294287

Здравствуйте! Я уже завала вопрос ранее: по УЗИ нашли небольшую фиброаденому, опухоль маленькая и маммолог сказал наблюдать 3 месяца, затем повторить УЗИ, без биопсии. Т.к. я очень мнительная, по совету врачей с сайта решила пройти мрт с контрастом на 7 д ц. УЗ снимок и МРТ заключение прикладываю. Смущает что пишут про нечёткие контуры и есть кровоток, хотя как я поняла из заключения накопление контраста постепенное. Какова вероятность что это онкология? К врачу через 2 месяца только.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Рекомендую обратиться к онкологу маммолога . Т.к BI RADS 3 в заключении требует биопсии образования. Хотя по описанию не вижу ничего страшного. Но лучше все таки очная консультация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Пр крепите пожалуйста результат маммографии и УЗИ молочных желез
Принятый ответ

Клиент
Араксия, под вопросом я прикрепила результаты УЗИ и МРТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Ольга, учитывая кровоснабжение, накопление контраста, нужно удалить образование, т.к. оно будет расти на фоне кровотока.... Не затягивайте с этим, обратитесь либо для взятия биопии, но лучше для удаления образования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое образование требует контроля через короткий промежуток времени, чтобы оценить динамику, запишитесь на плановую консультацию к онкологу, это образование с большей вероятностью доброкачественное.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Вероятность злокачественности есть.
Точно можно сказать после трепанбиопсии образования с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как мне лучше поступить? Не ждать наблюдения, а записаться к онкологу и настоять на биопсии или удалении? По описанию мрт опухоль не больше 5 мм. Скажите , какие признаки указывают на злокачественность?
Маммолог, Онколог
Накопление контраста указывает на наличие сосудов в образовании и оно самостоятельно хорошо кровоснабжается.
Лучше перестраховаться и удалить с гистологией.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Согласна с коллегой Буцык. Учитывая накопление контраста в образовании даже при малых размерах узла , лучше его все же удалить, даже не биопсия, а удаление. Только по результатам гистологии можно сказать, что это.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

К сожалению, ни УЗИ ни МРТ не всегда проясняют ситуацию (как в Вашем случае). Что-то идет под названием фиброаденома, что фиброаденома-?. Если бы все было так легко -тогда ы ни делали ни биопсий ни др.инвазивнх исследований. Смысла Вам ходить и наблюдаться (неизвестно до какого результата). с узлами в молочных железах -нет. Найдите онкомаммолога хирурга и запланируйте удаление данных образований- Вы узнаете наконец что-это (по гистологии), не надо будет раз в 3 мес ходить и наблюдать и ждать чего-то (узлы в молочных железах НЕ рассасываются).
Также. плане дообследования-консульация гинеколога-эндокринолога\эндокринолога-необходим комплексный анализ на гормоны (т.к ФКМ на ровном месте не возникает).
Клиент
Светлана, спасибо, уже записана к эндокринологу и онкологу.