Подозрение на ЗНО кишечника
Добрый день. Есть заключение МРТ с контрастом. По поводу ЗНО эндометрия вопросов нет. Проведена операция, и после сообщили что подозрение ещё и на рак кишечника, хирург видел там опухоли или какие -то изменения... Всё сказано в спешке, без объяснений. Настаивают на колоноскопии срочной. Разве МРТ бы не показало это сразу? К чему такая срочность, человек ещё не отошёл от первой операции.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным документом.
Данные за дивертикулы толстой кишки, это доброкачественное образование кишечника. Никакой срочности в проведении колоноскопии сейчас нет, это можно сделать планово.
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я могу сейчас глупость спросить, но вопрос такой: это было МРТ органов малого таза, а может не весь кишечник попал под обзор? Операция была полостная, от пупка до низа, во время неё что-то увидели.
Да, тут только малый таз, т.е. не весь кишечник был в поле зрения.
Скорее всего он увидел дивертикулы (это выпячивания стенки кишки наружу).
Назгуль Муртазакуловна, не совсем поняла. Про область обзора МРТ ясно. А при полостной операции, с разрезом от пупка до низа, могли рассмотреть весь кишечник?
Нет, скорее всего не весь кишечник был под обзором во время операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описаны дивертикулы это доброкачественный процесс. Срочности в колоноскопии нет. Если зно матки подтвержден то дополнительно нужно сделать кт брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки
Здравствуйте
По данным МРТ нет ни намека на опухоль кишечника!
Описан дивертикулез- доброкачественное состояние.
Колоноскопия показана, но в плановом порядке.
Спешки и срочности нет никакой
Владислав, здравствуйте! Хирург говорит, что увидел опухоль несколько см, при операции. Был разрез брюшины от пупка до низа. Возможно, что опухоль находится выше, чем просмотренная область на МРТ? Колоноскопия просматривает весь кишечник? Или показательнее выбрать другой вид диагностики (иригоскопию, МРТ)? После такой операции когда можно делать МРТ брюшной области?
Принятый ответ
Если доктор увидел опухоль - то колоноскопия нужна
По МРТ опухоль кишки видно достаточно плохо
Колоноскопия просматривает весь толстый кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ не всегда информативна для оценки состояния толстой кишки. Золотой стандарт обследования - колоноскопия.
Андрей Владимирович, здравствуйте! Благодарю за ответ!