Консультация невролога /

Расширение ликворной системы у грудничка — вопрос №2175807

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Грудничку делали нейросонографию в 2 месяца, поставили "расширение ликворной системы по смешанному типу". Ничего не назначали, сказали, что это нормально. Переделали в 7 месяцев, пишут тот же результат и размеры увеличились, хотя а скобках норма такая же, как и в 2 месяца.
Родился доношенным, в 40 недель, с однократным обвитием пуповиной и применением вакуум-экстрактора. В течение первых 3х недедь жизни сохранялась кефалогематома, которая самостоятельно прошла, детский хирург смотрел. Ребенок родился 3460 г, 51 см. В 6 месяцев 8300 г, 70 см, педиатр всегда говорит, что быстро растет, но в рамках нормы. Срыгиваний нет. Сейчас в 7 месяцев сидит с поддержкой, переворачивается со спины на живот и обратно, ползает по кругу. Первые слоги - ба, па, ма, та. Подскажите, пожалуйста:
1. Насколько это серьёзно, есть риск гидроцефалии?
2. Что делать?

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если ребёнок активно развивается, набирает весь, то о гидроцефалии речи не идёт.
Самое главное как развивается малыш.
Прикрепите нсг
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Прикрепила

Невролог, Детский невролог
Посмотрела, отклонения есть, но не критичные, они самостоятельно будут приходить в норму, малыша они не беспокоят, не переживайте.
Повторите НСГ через 2 месяца на этом же аппарате.
На данный момент медикаментозное лечение не требуется
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ) Скажите ещё, пожалуйста, а нормы размеров УЗИ должны с возрастом увеличиваться? И может ли быть такое расширение нормой, если ребёнок сам достаточно крупный?
Невролог, Детский невролог
Норма есть нормой, то есть показатели не должны увеличиваться, но на практике увеличений очень много, самое главное как чувствует себя малыш, если у него нет длительного беспокойного плача, обильных срыгиваний болен 2 ст ложек, нет постоянно выбухающего родничка, то всё в порядке, оттоку ликвора ничего не препятствует.
Постепенно всё будет приходить в норму обычно это к году- полутора лет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за помощь)
Невролог
Здравствуйте. Важна клиническая картина . По описанию у вас здоровый малыш.
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет; никаких выраженных отклонений, показатели пограничные: субарахноидальное пространство в норме до 4 мм у вас 3.4 мм; передние рога боковых желудочков до 4 мм у вас 4.6. Отклонения 1-2 мм не имеют диагностического значения при отсутствии жалоб. Ребенок развит хорошо, никаких клинических симптомов внутричерепной гипертензии нет. Поэтому делать с этим ничего не нужно, поводов для беспокойства нет. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день! Это первое узи. На втором стало побольше
Невролог, Детский невролог
На 2 нсг отклонения 2-2.5 мм, это не критично, клинически проявлений нет. При внутричерепной гипертензии в первую очередь важны жалобы : частые обильные срыгивания, пульсация родничка; задержка психомоторного развития, большая прибавка в окружности головы. По нсг значительные отклонения, чаще в разы. В вашем случае ничего такого; требуется только динамическое наблюдение; нсг через 2 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, а через 2 месяца нормы остаются те же или изменяются? Просто не понос, почему в скобках указаны нормы для разного возраста одинаковые
Невролог, Детский невролог
Нормы одни: САП до 4 мм, межполушарная щель до 4 мм; передние рога и тела боковых желудочков до 4 мм ( по нек рекомендациям до 5); 3 желудочек 3-4 мм. Важны существенные отклонения и клиника конечно же. В некоторых случаях небольшое расширение может сохраняться на всю жизнь, но никак не влияя на развитие и качество жизни
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Жалоб вроде нет
Клиент
Юлия Юрьевна, почему нормы указаны одинаковые для 2х и 7 месяцев? Или эти размеры не должны увеличиваться с возрастом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно показатели увеличиваются со временем, самое главное что нет жалоб.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо)
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо)