Увеличены боковые желудочки по узи

Беременность 29н3дн По узи все в норме, кроме боковых желудочков и старения плаценты. В 27 недель было все хорошо. Я не болела, половую жизнь не веду, признаков инфекции не было. Все анализы на ВУИ взяли. Врач узи посоветовала антибиотик пропить, гинеколог про это ничего не сказала. Направила на повторное узи через 14 дней. Как быть? Очень переживаю, вычитала, что вплоть до ДЦП может грозить последствиями это увеличение. Беременность вторая. Первый ребенок здоров, роды в срок.

Нет
27 лет

Добрый день.
В заключении четко указано - на верхней границе нормы.
Это ничем не может грозить, это - как у всех.
Просто забудьте.

Игорь Игоревич, антибиотик амоксиклав 1000 не стоит пропить для профилактики?

Принятый ответ

Нет, не стоит, поскольку нет ответа на вопрос «для профилактики чего».

Здравствуйте, размеры в норме, просто проконтролируйте через 14 дней

Наталья Игоревна, а старение плаценты это уже норма для моего срока?

Принятый ответ

Степень зрелости уже не оценивают , плацента просто должна выполнять свою функцию

Здравствуйте! Я бы вам советовала успокоиться размеры желудочков в норме. Норма до 10 мм включительно. Пить антибиотиков нет показаний. УЗИ контроль через 2-3 недели

Марина Григорьевна, а старение плаценты уже нормально для моего срока?

Принятый ответ

Ребенок нормально набирает в весе, поэтому те кальцинаты, которые есть в плаценте, не представляют опасности. Через 2-3 недели сделайте повтор УЗИ с допплерометрией, если будет несоответствие веса

Марина Григорьевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, боковые желудочки у вас в норме, нет повода для волнения. Плацента соответствует своему сроку.