Консультация акушера /

Увеличена большая цистерна и боковые желудочки — вопрос №1059667

Добрый день!подскажите пожалуйста по результатам УЗИ плода в 18 недель боковые желудочки 6.5 мм,большая цистерна 6.5 мм.какие прогнозы и что необходимо делать,есть ли какое-то лечение? Заранее спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!

6,5 мм - это ещё не увеличение, это верхняя граница, если сказать по нормограммам, но и головку плода лучше смотреть на узи в 20 недель, когда закроется 4 желудочек и будет четко определяться все структуры головки. Поэтому рекомендации мои - повторить узи (можно ннйросонографию, если будет головкой вниз лежать)

Если все же будет вентрикуломегалия - то это не заболевание, в симптом другой патологии - надо подробно смотреть всего плода и исключать возможные причины для увеличения желудочков и большой цистерны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Анна.
До 10 мм - норма и для боковых желудочков, и для глубины большой цистерны.на любом сроке.
Все у вас хорошо и ничего делать не надо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего опасного нет. Узи нужно повторить через 2 недели, ещё раз посмотреть желудочки мозга. Вы болели во время беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нужно смотреть в динамике.
Контроль узи через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!У Вашего ребёнка нет вентрикуломегалии.В норме размер боковых желудочков мозга не должен превышать 10 мм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего не нужно делать, контроль узи через 2 недели, на хорошем аппарате экспертного класса