Увеличение желудочков головного мозга

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться. На узи головного мозга у ребенка в 2 месяца выявили увеличение боковых желудочков головного мозга.Отправили к неврологу на консультацию.Тот сказал что все в пределах нормы,но рекомендовал пройти узи еще раз.Вот в 4 месяца прошли снова и врач узи меня очень напугал,что ничего не уменьшается,нужно лечение и тд.К неврологу конечно записалась,но запись ближайшая через 3 недели,а я очень переживаю.Результаты узи прилагаю. Прочитала в интернете какие могут быть отклонения у ребенка,у моего нет ни срыгивай,ни плохого аппетита,переворачиваться начал в 3 месяца,гулит,вес отличный,голова не большая. Помогите пожалуйста.Действительно ли нужно лечение?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика.
Но никакой катастрофы нет.
Лечение, действительно, стоит провести даже при отсутствии жалоб, потому что в перспективе могут быть головные боли.
На первом году жизни ликвородинамические нарушения хорошо поддаются корректировке.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса терапии циннаризином и массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Контроль НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте.Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста,это увеличение может как то беспокоить ребенка?

На данном этапе может никак не беспокоить, все зависит от компенсаторных возможностей каждого человека.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения есть, но ничего критичного, главное что пеленок хорошо себя чувствует, пока можно попробовать без лекарств, но через месяц лучше проконтролировать нсг.

Принятый ответ

Здравствуйте , даже судя по последнему узи изменения не критичны, асимметрия может сохранится и во взрослом возрасте, являясь особенностью развития нервной системы. Лечить нужно в первую очередь ребенка, а не исследования. Если у него жалоб нет, то просто наблюдаем в динамике.