При укусе клеща при диагностике обнаружен ДНК риккетсии.
В ПЦР диагностике обнаружены ДНК риккетсии. Что мне предпринять? Какие симптомы при заболевании ? Сегодня целый день кружится голова. К врачу инфекционисту записи нет, только на 13 июня смогла записаться.
Есть хронические заболевания, узлы в щитовидной железе, киста в почке,гипертония, варикозное расширение вен.
63 года
Принятый ответ
Раиса, здравствуйте! Ничего не делать, только наблюдать за собой в течение 15 дней. Это не опасное заболевание, хорошо лечится антибиотиками. Какой-либо профилактики в его отношении нет.
Основным симптомом риккетсиоза является повышение температуры тела до 38-39-40 С, на 3-5 дней появляется сыпь по всему телу без зуда. Также возможно воспаление в месте присасывания клеща (похоже на фурункул). воспаление близлежащего лимфатического узла.