Пятно на коже
Здравствуйте, недели 2 назад появилась сухость/шелушение под контуром губы, потом вот пятно. На проходит, ничем не мазала, но трогаю без конца. Что это может быть? Начиталась про базалиому поверхностную. Там написано, что оно может быть розоватого цвета и шелушится. Но у меня именно пятно, оно не выпуклое
Здравствуйте,Людмила !
Прикрепите фото , пожалуйста!
Наталья Александровна, здравствуйте, так они же прикреплены
Вы не видите?
Людмила, да, фото посмотрела
Похоже на периоральный дерматит
-Возникать может как реакция на косметику, на фоне стресса, проблем с ЖКТ
-Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , губные помады и блеск и для губ )
-Исключить сейчас косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие, исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером мазь Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике ) или крем Элидел ( хранить в холодильнике ) -10 дней, далее только вечером ещё 7 дней
- исключить травматизацию
Наталья Александровна, оно просто не проходит уже, как минимум, 2 недели. Это нормально?
Это не базалиома?
Людмила, по фото и описанию данных за базалиому нет
Для своего спокойствия сходите лучше на очный прием к дерматологу
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а базалиомы бывают абсолютно плоские?
Принятый ответ
Людмила , нет , не бывают
Наталья Александровна, всё, теперь Вы меня успокоили)
Спасибо!
Здравствуйте! Обычное раздражение. Базалиомы точно нет. Наружно - крем элидел или мазь протопик 0,1 % 2 раза в день 5-7 дней. Не трогайте это пятно. Загорать активно ре стоит. Очищение мягкое - никаких скрабов.
Валерия Александровна, здравствуйте, а это может быть реакция на клиник? Я пенкой умываю лицо. Недавно вот стала ей пользоваться
Вы уверена, что это не базалиома? Или нужно лучше сходить к врачу?
Пока стоит воздержаться от новых средств ухода за лицом и губами. Недавно приобретенные пока тоже в сторону отложите. По поводу базалиомы - конечно по фото без дерматоскопии и очного осмотра - мы вообще никакой диагноз не сможем поставить окончательно. Но по общему фото, по короткой истории развития пятна - можно предварительно исключить базалиому - она развивается и растет годами