Консультация педиатра /

Заболеет ли так ребенок — вопрос №2175932

Здравствуйте. Нам 20 дней. Едем в машине.. ребенок вспотел. Я раздела и накрыла пеленкой и открыли окно. И пошёл сквозняк на ребенка. Заболеет ли ребенок от этого

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте, нет, не переживайте, так ребёнок не заболеет.
Мы болеем от контакта с вирусами и бактериями, при контакте с больными людьми например. Через окошко заболеть нельзя, не переживайте. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а то что ребенок вспотел сильно и сквозняк прям. То не переживать?

Педиатр
Сквозняк конечно стараться не делать, достаточно открывать одно окошко. Плюс вы прикрыли малыша пелёнкой, не переживайте
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Загрузила фото. Подскажите пожалуйста это потничка. Или аллергия на смесь. На теле больше нигде нет.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нам 23 дня. На смеси. Как нужно обрабатывать бутылочку после кормления. Я получается как покормила, под проточной водой сполоснула и бутылочку и соску. Положила. Потом перед кормлением. Обдала кипятком и все. Этого достаточно,или нет?
Педиатр
Конечно, этого будет достаточно. Не обязательно постоянно кипятить
Клиент
Марина Олеговна, а можете ещё подсказать. То что я обожаю кипятком бутылочку. Это не вредно. Типо пластик и кипяток,не выделяется какие нибудь вредные вещества?
Педиатр
Нет, за это переживать не стоит. Температура кипения воды намного меньше, чем температура при которой плавится пластик и выделяются вредные вещества
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте . Дети болеют нет от кондиционеров и ветра , а от вирусов и бактерий . Старайтесь одевать ребёнка по погоде , не кутать , у детей еще не налажена терморегуляция -они очень легко перегреваются , так что проветривайте почаще помещение-но старайтесь избегать сквозняков , если есть кондиционер, то его тоже можно включать ( просто поток воздуха делайте вверх)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, ребенок может заболеть от этого?(
Педиатр
Ребёнок может заболеть , только если у него ослабленный иммунитет + в этот момент будет воздействие вирусов или бактерий ( охлаждение выступает как фактор и все) не переживайте сильно !
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Загрузила фото. Подскажите пожалуйста это потничка. Или аллергия на смесь. На теле больше нигде нет.
Педиатр
Сыпь только на лице ?
Клиент
Алина Тиграновна, да
Педиатр
Это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте
Клиент
Алина Тиграновна, если была бы аллергия на смесь. Она бы сразу вылезла?
Педиатр
Обычно аллергия дает о себе знать сразу ? Вы сменили смесь ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нам 23 дня. На смеси. Как нужно обрабатывать бутылочку после кормления. Я получается как покормила, под проточной водой сполоснула и бутылочку и соску. Положила. Потом перед кормлением. Обдала кипятком и все. Этого достаточно,или нет?
Педиатр
Да, это вполне достаточно
Педиатр
Добрый день

На ребёнка не должен попадать поток воздуха (от Сплита, с окна)
Заболеть риск минимальный от этого , помимо сквозняка должны подействовать на организм ребёнка вирусы/бактерии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нам 23 дня. На смеси. Как нужно обрабатывать бутылочку после кормления. Я получается как покормила, под проточной водой сполоснула и бутылочку и соску. Положила. Потом перед кормлением. Обдала кипятком и все. Этого достаточно,или нет?
Педиатр
Добрый день.

После покупки, когда будете менять бутылочку, перед первым применением необходимо кипятить, в дальнейшем достаточно после кормления помыть бутылочку и положить сушить; и потом непосредственно перед приготовлением смеси обдавать кипятком. либо как вариант можно купить стерилизатор для бутылочек
Педиатр
Здравствуйте
Риск заболеть минимальный, если после не было контакта с больным с симптомами ОРВИ . Сквозняк может вызвать переохлаждение ребенка, так как центр терморегуляции ещё незрелый, но Вы указали, что ребенок был накрыт пленкой, поэтому ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Загрузила фото. Подскажите пожалуйста это потничка. Или аллергия на смесь. На теле больше нигде нет.
Педиатр
Здравствуйте

На щеках акне новорожденных -физиологическое состояние, связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Похоже на прыщик с "белой головкой" .
Высыпания становятся яркими при крике и плаче.
Проходят самостоятельно и бесследно к 3-4 мес жизни , специального лечения не требуется.
Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 20-22 градуса ив важность 40-60), не перегревать малыша
Ну сухие участки кожи наносить липобейз беби или мустелла
Педиатр
Здравствуйте.
Если накануне не было контакта с больными, то риск минимальный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если ребенок накануне не контактировал с заболевшими, то от этого не заболеет.

Источник болезни - вирусы и бактерии, поэтому если он с ними не сталкивался, то не заболеет, если же столкнулся, то сквозняк может быть как фактор.

В машине лучше открывать одно окно, заднее с ребенком.

А так, он был прикрыт, риски минимальные, не переживайте.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
От этого ребёнок не заболеет .
При смене температур- возможно снижение иммунитета , если снижен иммунитет то организм уязвим больше к вирусам и бактериям .
В вашем случае риск очень низкий
Не переживайте
Не забывайте для хорошего иммунитета давать витамин Д3 каждое утро , в профилактической дозировке 500МЕ до месяца ,далее 1000 круглый год .
Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Загрузила фото. Подскажите пожалуйста это потничка. Или аллергия на смесь. На теле больше нигде нет.
Педиатр
Это цветение новорожденных, по другому называется акне новорожденных .
Физиологический процесс у детей , который самостоятельно проходит к 3-4 месяцам .
Лечить особо ничем не нужно
При покраснение можно мазать неотанин гель 2 раза в день 5 дней
Если сухость - смазывать эмолентами обильно .
В целом больше ничего не нужно делать
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нам 23 дня. На смеси. Как нужно обрабатывать бутылочку после кормления. Я получается как покормила, под проточной водой сполоснула и бутылочку и соску. Положила. Потом перед кормлением. Обдала кипятком и все. Этого достаточно,или нет?