Сводит икры ног по ночам

Здравствуйте. Вчера был перелет, я не выспалась и устала. Ночью, когда спала впервые в жизни, свело икры очень больно. Подскажите, что может быть?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно нехватка магния, витаминов группы В. Возможно варикоз. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму. Пока начните прием Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы которые Вы описываете , могут быть на фоне дефицита Витамина В12, Витамина Д , Ферритина.
Рекомендую Вам сдать кровь на эти витамины + выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Сейчас можно начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц,Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие жалобы могут быть при воспалении и спазме мышц, так же могут быть при слабости сосудистой стенки вен н/к.
Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Троксерутин гель.

Так же панангин форте по 1т 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. А сколько часов был перелет по времени?
Чаще всего - причины судорог идиопатические, происходят чаще ночью, то есть не имеют вторичной причины, не требуют обследования (уровень электролитов тоже смотреть не нужно) и лечения (этиология - спонтанно возникающие потенциалы в мотонейронах спинного мозга). Можно порекомендовать Вам только массаж икроножных мышц, растяжку.
Предрасполагают к судорогам - патологии стопы (плоскостопие, халюс вальгус), неудобная обувь, высокие каблуки, работа связанная с длительным стоянием или сидением в неудобной позе, как раз ваш перелет, венозная недостаточность , варикозная болезнь вен.
Электролитные нарушения редко очень могут быть причиной, если только есть прием диуретиков, дегидратация, беременность (нарушение венозного оттока), гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, 6 часов. Подскажите, е ли принимать магний, то в какой форме и как лучше его принимать если давление иногда понижается

Магний на давление не влияет в целом?
Любой магний, МагнеВ6, например, по 1т* 3 р/д на месяц. Магний быстро выводится и метаболизируется из организма

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Магнерот 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте, прием глицината магния 400 мг на ночь длительно. Дефицит магния часто дает такие симптомы.

Кроме того, исключайте ключевые дефициты:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12