Консультация уролога /

Ощущение начала цистита — вопрос №2176047

Здравствуйте уважаемые доктора. С вечера начала ощущать частые позывы к мочеиспусканию. При походах в туалет жидкости выходило не мало,но через какие-то 10 минут опять ощущала позывы и опять жидкости выходило не мало. На утро эти ощущения не ушли. Выпила фурадонин(т.к. у меня бывает цистит и мне этот препарат всегда помагает). Через несколько пригласили на мероприятие. Я никогда не совмещаю приём лекарств и алкоголя. Поэтому вопрос вот в чем... через сколько времени после принятия фурадонина можно принимать алкоголь(крепкие напитки не пью, вино или пиво) заранее спасибо за ответ

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Т, к препарат проходит через печень, то не рекомендуется совмещать с алкоголем т. к возможно усиление токсического действия.
Клиент
Евгения Сергеевна, я никогда не совмещаю никпеие лекарства и алкоголь. Вопрос был через какой промежуток времени,после приёма последней таблетки можно принимать алкоголь(вино или пиво)?!

Терапевт
Через 4-6 часов после последней таблетки можно. Он быстро выводится из организма.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Малое количество алкоголя можете принять, ничего страшного не будет.
Возможно лишь усиление признаков цистита и усиление токсичности на печень, на фоне приёма алкоголя.
Клиент
Александр Юрьевич, т.е. нет такого, что алкоголь можно принимать минимум через 24 часа после приёма последней таблетки?
Терапевт
Нет , такого нет.
Алкоголь просто может усилить гепатотоксичность( действие на печень)
Клиент
Александр Юрьевич, может дополнительно принять активированный уголь или какой-то сорбент для уменьшения интоксикации?!)
Терапевт
После можно пропить будет курс гепатопротекторов , например гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла. Спасибо большое за ответ
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Терапевт
Наталья, здравствуйте!

За переработку алкоголя в организме отвечает фермент алкогольдегидрогеназа.
Фурадонин блокирует его выработку, в организме накапливается ацетальдегид — продукт промежуточного окисления. Это приводит к усилению симптомов похмелья.

Поэтому лучше выждать хотя бы 12 часов. Но если уж выпьете немного вина или пива, то ничего страшного не будет. Просто возможно похуже себя будете чувствовать на утро чем обычно. Главное соблюдать правило: 1:1 - выпили 1 бокал вина - выпейте 1 бокал воды. Оно работает в принципе всегда. И на следующий день в принципе пейте больше жидкости.

Берегите себя!
Клиент
Наталия Игоревна, на данный момент приняла,грубо говоря,суточную дозу. Мероприятие будет через несколько дней. Вот я и хочу понять,через какой промежуток времени после приёма последней таблетки,можно будет выпить вино или пиво?!
Терапевт
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Через 12 часов уже точно можно. То есть с утра выпили последнюю таблетку и вечером можно принять алкоголь в умеренном количестве.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Одновременный прием лекарств и алкоголя - это всегда нагрузка на печень. И в вашем случае может усилить симптомы. Но если было единоразовое принятие алкоголя, то ничего страшного не будет. Далее советую воздержаться на время лечения.
Клиент
Полина Викторовна, принятие алкоголя ещё не было. Выпила,грубо говоря, суточную дозу фурадонина. Мероприятие через несколько дней. Я хочу понять,через какой промежуток времени,после приёма последней таблетки можно выпить вино или пиво?!
Терапевт
Хотя бы 4-6 часов после принятия таблетки.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не крепкий алкоголь можно принимать часов через 6. Но в умеренных количествах.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!