Как срочно делать операцию при варикоцеле?
Здравствуйте! Сегодня сделал узи мошонки, обнаружили варикоцеле. Врач который делал узи сказал если планируете детей то делайте операцию. Как срочно мне нужно делать операцию? Обязательно ли варикоцеле уменьшает качество спермы? Само заключение узи могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте! А с какой целью делали? Какие у Вас жалобы? Беременность планируете в ближайшее время?
Галина Александровна, жалоб нет абсолютно никаких, делал по собственной инициативе, так как сейчас прохожу курс антибиотиков от иппп, решил проверить и это. Беременность планирую в ближайшем будущем. Еще вопрос, Стоит ли мне посетить уролога очно?
Варикоцеле оперируют при болях, когда имеется выраженная степень варикоцеле. Варикоцеле может влиять на качество эяклуята, но есть мужчины, которые и не оперировались и имеют детей. Вам нужно проверить спермограмму с МАР - тестом для оценки, далее решить. Очная консультация не помешает, врач проведёт осмотр, пальпацию органов мошонки с положени лёжа и стоя, так как степень варикоцеле ещё и при очном осмотре выставляется, не только по УЗИ, учитываем клиническую симптоматику.
Галина Александровна, а что можете сказать по результатам узи? Насколько все плохо?какая степень варикоцеле у меня?
Кисты по узи ещё есть, за ними наблюдать - проходить узи 1 раз в год. Степень окончательно выставляем после очного осмотра.
Галина Александровна, а по варикоцеле по узи сильно запущено? Какая это степень?стоит ли сейчас сдавать спермограмму?если пью антибиотики от иппп
Антибиоитики могут ухудшать качество эякулята, нет, сдавать сейчас спермограмму не нужно.
1 - 2 степень.
Галина Александровна, вобщем я весь в расстройстве, а когда стоит сдать спермограмму? При условии отрицательных анализов на ипп и окончания приема антибиотиков
Через 72 - 74 дня после окончания антибактериальной терапии, чтобы полностью обновление клеток прошло.
Галина Александровна, какой совет мне можете дать сейчас по моим вопросам?
Принимайте Детралекс в течении 2х месяцев.
Галина Александровна, детралекс не повлияет на спермограмму? Можно ли принимать его с алкоголем? В какой дозировке принимать?
На спермограмму не повлияет. С алкоголем лучше не совмещать. Эффективность может быть снижена. Детралекс 1000 мг 1 - 2 месяца.
Галина Александровна, для улулучшения спермограмму можно ли начать принимать бруди плюс и спермактин форте так сказать для профилактики? Или до спермограммы в этом нет смысла?
Галина Александровна, подскажите еще,а упражнения кегеля в моем случае можно делать?
Да, БАДы можно уже принимать. До спермограммы.
Упражнения Кегеля можно.
Галина Александровна, а эрекционные кольца если только одевать на член без яичек не усугубят проблему?
Нет. А зачем они Вам?!
Галина Александровна, чисто для разнообразия
Понятно.
Галина Александровна, хотел еще уточнить прием детралекса и афобазола не повлияет на результаты анализов на иппп?
Нет, не повлияет.
Галина Александровна, спасибо
Галина Александровна, прочитал что хорошо для профилактики Варикоцеле пропить детралекс и трентал вместе. Стоит ли мне их пропить вместе или достаточно только детралекс? Трентал влияет на спермограмму?
Достаточно Детралекса. Трентал не влияет.
Галина Александровна, а если их совместить и пропить вместе возможно будет лучше эффект? Хуже не будет от этого?
Можно.
Галина Александровна, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день!
Медицинских показаний для оперативного лечения варикоцеле всего два.
Это боли в яичке и нарушения в спермограграмме.
Если одно из этих (или оба) у Вас есть, то Вам необходимо сделать операцию. Если нет, то необходимости в операции нет.
Алексей Михайлович, а что можете сказать по результатам узи? На сколько все плохо?какая степень у меня Варикоцеле?
Если у Вас нет болей и спермограмма в пределах нормы, то всё хорошо и о варикоцеле Вы можете забыть.
Я так понимаю, что спермограмму Вы ещё не делали. Сделайте спермограмму - это обязательное исследование в этой ситуации.
Алексей Михайлович, спермограмму нет смысла сдавать как я понял так как пью антибиотики от ипп
Стоит ли мне очно посетить уролога с результатом узи если ничего не беспокоит?
Если Вас ничего не беспокоит, то можно не посещать уролога по результатам этого УЗИ.
Алексей Михайлович, подскажите еще,а упражнения кегеля в моем случае можно делать?
Эти упражнения не имеют отношения к варикоцеле.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если жалоб нет, то срочности точно нет.
Объем яичек в норме, расширение вен достоверное. Надо ли делать операцию, для ответа на вопрос необходимо сдать спермограмму, если будут отклонения, тогда лучше сделать. Но это даже в этом случае будет носить плановый характер.
Так что спермограмма и дальше будет видно.
Владимир Александрович, улулучшения срермограммы можно ли начать принимать бруди плюс и спермактин форте, так сказать для профилактики? Или до спермограммы в этом нет смысла?
Можно, хуже точно не будет.
Владимир Александрович, а какая степень моего Варикоцеле? И оно только слева правильно?
2-я слева
Владимир Александрович, а как их вообще нужно принимать? И по времени три месяца оба препарата?
Да три месяца по инструкции.
Владимир Александрович, подскажите еще,а упражнения кегеля в моем случае можно делать?
Любые физические упражнения будут на пользу, в том числе и эти. Но от варикоцеле это не избавит в любом случае.
Владимир Александрович, а эрекционные кольца если только одевать на член без яичек не усугубят проблему?
На мошонку не повлияют
Владимир Александрович, спасибо
??
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ есть данные за варикоцеле слева, однако, операция показано лишь при болевом синдроме, нарушении спермограммы и уменьшении размера яичка.
Дмитрий Валерьевич, подскажите еще,а упражнения кегеля в моем случае можно делать?
Можно.
Дмитрий Валерьевич, а эрекционные кольца если только одевать на член без яичек не усугубят проблему?
Нет, но я против колец в принципе.
Дмитрий Валерьевич, есть ли смысл сейчас сдавать спермограмму? Пил 10 дней Метронизадол и доксициклин а также 3 таблетки флуконазол
Обязательно ли эти антибиотики повлияют на спермограмму? Очень переживаю хочу быстрее сдать
Могут повлиять. Но это не факт. Сдайте.