Сцинтиграфия костей

У мамы 68 лет, был обнаружен рак груди, операцию провели в декабре 22го года, сейчас сделали сцинтиграфию костей, прикладываю результаты. Помогите, пожалуйста, их расшифровать

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования.

Юлия Бабековна, прикрепила

По описанию обследования нет признаков вторичных ( метастатических ) очагов. Дегенеративно-дистрофические изменения-это возрастные изменения, признаки остеохондроза, такое описание не является онконастораживающим.
Планово можно выполнить кт и пройти консультацию невролога.

Юлия Бабековна, спасибо!

Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте

В плане дообследования надо пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Только на основании сцинтиграфии нельзя судить о генезе данных изменений.

Светлана Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно заключению обнаружены диффузно-очаговые изменения, это данные за возрастные изменения в позвонках.
Если спина беспокоит, то можно обратиться на очный прием к неврологу и планово выполнить МРТ интересующих зон позвоночника.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данных за метастатический процесс нет. Диффузно очаговые изменения это возрастные изменения. Если есть жалобы и боли в спине нужно пройти очную консультацию невролога.

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сцинтиграфия - очень неточный метод визуализации костей.
С огромной долей вероятности изменения носят доброкачественный характер и являются проявлением остеопороза.
Для уточнения характера изменений и полной объективности нужно выполнить МСКТ костей (указанных отделов позвоночника) без контраста

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!