Консультация гинеколога /

Анализы расшифровка — вопрос №217635

Подскажите, проходила осмотр у гинеколога и сдала мазки, пришли результаты. Объясните, обнаружен ВПЧ 68 стоит опасаться, он же относится к группе высокого онкогенного риска, так же обнаружены в мазке, ureaplasma urealyticum+parvum. Расшифруйте что эти показатели значат, стоит ли бить тревогу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Таня! Учитывая наличие ВПЧ нужно сдать мазок на онкоцитологию, сделать кольпоскопию, вирус не лечится, лечатся только поражения, которые он нанес. Если отклонений не будет, тогда контроль ВПЧ через 6 месяцев, при хорошем иммунитете вирус самоэлиминируется из организма. В мазке на флору бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры, учитывая наличие кокковой флоры, ключевых клеток, мобилинкуса. Уреаплазма в большом титре, необходим прием антибиотиков. Препарат выбора для лечения уреаплазменной инфекции Юнидокс Солютаб. Во влагалище нео пенотран форте, после лечения восстанавление микрофлоры влагалища лактожиналь/лактонорм. На время лечения и до контроля излеченности половой контакт исключительно с презервативом. Половому партнёру обследование и лечение по необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Воспаления нет.

Наличие впч говорит о необходимости наблюдать за шейкой:

Мазки на инфекции ( раз в пол года)
Цитология ( раз в год)
Кольпоскопия ( раз в год).

Если какие-то изменения найдут, то возьмут биопсию и после выставления точного диагноза начнут лечение.

Впч не имеет лечения, вирус как правило сам покидает организм от 6-12 месяцев и позже.
Тут контроль необходим.

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ли у Вас жалобы?
Клиент
Юлия, иногда щирит в районе влагалища, и скорей всего потому что расчесываю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну смотрите:
По количеству лейкоцитов воспаления нет
Титр уреаплазмы при этом более 10 в 4 -это лечебный титр считается.
Лечение Антибактериальное вообще.

Но у Вас нет жалоб...

Лучше всего досдать Фемофлор посмотреть всю флору ( палочек скорей всего мало, а это хорошая флора и будет достаточно в таком случае местного лечения).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В норме данного вируса быть не должно.
Но если у вас нет клинических проявлений вируса ( эрозии шейки матки, кондилом), то в лечении нет необходимости.
Вирус зачастую сам исчезает из организма в течении месяца.
Относительно уреаплазмы, то это условно патогенные микроорганизмы и если их количество допустимое, то в лечении нет необходимости.
Рекомендую вам сдать количественный ПЦР к уреаплазме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Данный вирус не оказывает патологическое воздействие на шейку матки, поэтому, за его количеством просто необходимо наблюдать (он имеет способность элиминироваться из организма). По поводу уреаплазмы - ее необходимо лечить, т.к. она обнаружена в количестве более 10 в 4. Также у Вас в мазке есть ключевые клетки и коккобациллы, т.е. бактериальный вагиноз. Вам необходимо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Илона, тогда от полового контакта воздерживаться?
Акушер, Гинеколог
Пока да, до окончания лечения
Врач КДЛ
Здравствуйте, Таня! ВПЧ при отсутствии внешних проявлений вируса(папилломы, кондиломы) лечить не нужно, он имеет свойство самоэлиминироваться из организма.
А уреаплазму вам надо сдать количественно, чтобы знать лечить или нет.
Если степень будет выше 4-й, нужно будет начать курс антибиотикотерапии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать кольпоскопию, онкоцитолию. Пцр на впч и цмв
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если выявлен впч, необходимо понять, есть ли эктопия ш/м, сдать мазок на онкоцитологию, сделать кольпоскопию. На уреаплазму необходимо сдать посев. Так как это условно-патогенная флора и не всегда требует лечения
Если в посев её будет более 10 в 4 степени, то необходимо назначить курс антибиотиков в сочетании с местным лечением. И обязательно отправьте полового партнёра на обследование.