Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости, чистка, антибиотик — вопрос №2176479

Здравствуйте. 31 мая удалили сразу 2 зуба мудрости верхних, 1 нормально,а со второй стороны на 5 день стал болеть и сильно в ухо отдавать. Врач вчера почистил, сказал сгусток не очень хороший был. К вечеру разболелось еще больше, сказал начинать пить Сумамед 500, 3 дня. Выпила первую таблетку и было очень плохо,до самого утра. Боль в желудке, тошнота, слабость, головокружение. В общем очень плохо. Сегодня зуб болит,но не сильно,очень терпимо.
Врач предлагает потерпеть и допить 3 дня или перейти на амоксиклав 650 *2 раза в день. Так можно?

Само удаление было не сложное, зубы нормально выросли. Был кариес, до этого за две недели удалили нижнюю 8. Тоже легко, не пила антибиотик.

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте,
если врач на очном приеме считает, что антибиотик необходимо, то стоит прислушаться к нему, НО ,во-первых,
амоксиклав 500(500+125)×3 раза в день-5дней принимают( это сумамед можно 3 дня). во-вторых, можно антибиотик внутримышечно( линкомицин, цефтриаксон- болючие, но желудка легче, хотя пробиотики все равно нужно принимать во время и 10дней после приёма антибиотиков.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас в общем можно заменить на амоксиклав?

Если раньше пила флемоклав и было нормально, то и амоксиклав нормально должна переносить?

Врач выписал «полоскать»(держать во рту) хлоргексидин.

А как за пищей следить? В лунке вроде бы альвостаз (если не путаю), привкус йода во рту

Стоматолог
можно амоксиклав, если пенициллин принимали более 4 месяцев назад, можно хлоргексидин ( я люблю сочетание разных антисептиков, но на вкус и цвет-все фломастеры разные...)
альвостаз пусть лежит, выплачивать его не надо
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, вчера к ночи выпала губка с альвостазом. Доктор закладывал 2шт вроде бы. Выпала одна или две не понятно.
Это был 3 день получается.
Стоит паниковать? Это плохо? Нужно снова на чистку и закладывать альвостаз?
Стоматолог
кюретаж не нужен, паниковать тем более не надо, ротовые ванночки с тёплыми антисептиками, асепта или холисал на края лунки
Клиент
Светлана, просто после того как выпал этот альвостаз, то более чувствительно все стало. Не скажу,что острая и нетерпимая боль,но поднывает и чуть в ухо отдает. Но даже без обезболивающих все достаточно терпимо. Смущает,что после того как выпало стало больше дискомфорта.
Стоматолог
вести лучше под лекарством( альвожиль, альвосиаз и др), но и полностью пустая лунка заживает постепенно
Клиент
Светлана, т.е мне лучше в понедельник к врачу?
Или постепенно пройдет и то,что сейчас больше беспокоит после выпадения альвостаза нормально?
Стоматолог
то,что беспокоит после выпадения альвостаза-естественно, альвеолит за пару дней не проходит, в понедельник лучше показаться
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Сегодня пошла на консультацию к другому врачу. Т.к с одной стороны явно лучше становится, но с другой стороны все равно неприятно отдает в ухо. То сильнее,то чуть. Без обезболивающих нормально.

Посмотрел врач. Сказал есть небольшое воспаление, видно что после чистки (6 день сегодня). И небольшая припухлость щеки есть,но сегодня он заметно меньше по ощущениям,да и виду.
Так же,что в лунке белый фибрин. Заживает.

Сказал 2-3 дня добавить антигистаминные, наносить аккуратно облепиховое масло и полоскать ромашкой. Если не пройдет,то снова чистить и уже зашивать рекомендует.

Если уже есть фибрин белый, возможно ли что боль в ухе просто от отека? Может быть давление на нерв или жевательную мышцу? И как бы нормально это и нужно подождать?
Или все таки под фибрином воспаление?
Стоматолог
бобь и отек-этт и есть признаки небольшого воспаления, но именно небольшого, иначе антибиотик назначили бы ещё. Антиги тарифные немного уменьшают отек( модно гель димексид на чистую кожу еаносить еа область отека и соседние с той же целью ю)
Клиент
Светлана, антибиотик я и так после чистки пью
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа о необходимости приема антибиотика. Тут решение за доктором проводящим лечение,если антибиотик вызывает дискомфорт ,то его безусловно надо заменить на другой. Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов., которые назначают. Если после замены антибиотика не будет подобных реакций курс антибиотика лучше пропить полностью. Учитывая подобную реакцию обсудите еще раз с доктором необходимость приема антибиотиков .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, Подскажите,пожалуйста, вчера к ночи выпала губка с альвостазом. Доктор закладывал 2шт вроде бы. Выпала одна или две не понятно.
Это был 3 день получается.
Стоматолог
Нет поводов для беспокойства ,если нет жалоб восстановление лунки уже идёт со дна и стенок. Просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта и наблюдайте за происходящим.
Клиент
Андрей, здравствуйте.

Или все таки под фибрином воспаление?
Стоматолог
Фибрин это как струп на коже при царапине образуется, так во рту фибриновая пленка. По описанию ситуации и по оценке доктором картины происходящего но очном осмотре скорее всего в лунке нет воспаления. Но отёк может сохраняться какое-то время и вызывать подобные жалобы. Сейчас надо понаблюдать за происходящим под наблюдением доктора.
Клиент
Андрей, т.к даже при нормальном течении и восстановление,может какое-то время в ухо отдавать? И пока может быть вариантом нормы?
Стоматолог
Сроки заживления лунки , восстановление тканей и соответственно возможное наличие отёка и каких-то неврологических реакций возможно, какое-то время . Рекомендации доктора на мой взгляд ,в целом логичны. Тут надо понаблюдать за происходящим. И действительно понаблюдав несколько дней,потом принимать тактические действия. Будет понятнее ,делать ли повторную ревизию и как.поскажите , пожалуйста, а в височнонижнечелюстном суставе есть ли боли или неприятные ощущения когда рот широко открываете или челюстью двизаете?
Клиент
Андрей, нет. Просто после открытия рта начинается более выраженная боль в нижнюю челюсть (зубы) и ухо.
Стоматолог
В любом случае желательно проверить работу сустава может давать такую реакцию .В подобных случаях надо действовать методом исключения,чтоб найти причину происходящего. Перегрузка сустава во время долгого сидения с открытым ртом во время удаления может переводить к отеку в области сустава и похожей неврологической реакции.