Смена антибиотика при пневмонии ребенок

Добрый день! Ребенок 7 лет, пневмония правосторонняя, сегодня 7 день. По анализам крови и рентгену вроде как улучшение, как говорит врач, СРБ с 90 снизился до 33, лейкоциты в два раза, на повторном рентгене тоже вроде динамика положительная. Но не снижается температура держится за 38, при 38,5-38,6 снижают препаратами. Кололи цефтриаксон, сейчас поменяли капельницы кларуктам. На сколько это вообще частая история со сменой антибиотиков, может ли так быть, что есть улучшения по анализам ни температура держится или надо быть тревогу и просить еще какие-то исследования.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а общее состояние ребёнка как? Слабость, вялость, кашель, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, температура поднимается 38,5 становится вялым, ниже и ест и пьет и играет вполне активно. Сейчас спала до 38,1 сидит рисует.

Возможно это норма при такой инфекции, потому что анализы улучшаются,

Принятый ответ

Здравствуйте. Лихорадка говорит об продолжающемся активном воспалении. Эффект от антибиотика оценивается через 3-5 дней.
Сейчас нередко микст- инфекции, вирусы+ бактерии, устойчивость микробов к инфекции высокая. Поэтому правильно, что врачи сменили антибиотик.

Принятый ответ

Добрый вечер !
Ребенку не только заменили Антибиотик ,но и заменили способ введения Антибиотика с внутримышечного на внутривенное.
Всё сделали правильно при сохраняющейся лихорадке.
Из дополнительного обследования ,если температура после смены Антибиотика не снизится на градус без использования жаропонижающих средств , то нужно будет делать КТ лёгких для исключения осложнений Пневмонии ( нагноение - Абсцесс ?).
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, про КТ имеет смысл говорить через сколько времени, если сегодня в обед поставили другой антибиотик первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, врач сказала может нас направить и завтра, если я отдаю себе отчет во вреде исследования. А я с одной стороны боюсь не пропустить, с другой чтобы без надобности не делать.

Врач не должен Вас заставлять принимать решение по поводу проведения КТ легких.
Это его зона ответственности.
Повторюсь ,что для того, чтобы понять работает Антибиотик или нет , нужно ровно двое суток.
КТ проводят либо по истечению этого времени ,либо раньше.
Решает лечащий врач.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте) возможно у ребёнка присоединение вирусной инфекции и температурит он из за этого. Причины могут быть разными, но главное что есть улучшение по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас очень грамотные назначения врача.
Подходит антибиотик или нет оценивают через 48 часов - температура должна упасть не менее 1 градуса. Рекомендую подождать 2 дня , а дальше смотреть по результатам - может обследования и не понадобятся.