Консультация лора /

Не проходит ангина после антибиотика — вопрос №1795264

Хронический тонзилит. Начало беспокоить горло 2 недели назад. Першение, боль без температуры. Не принимала ничего, кроме постилок от боли в горле. Так как лечила остеохондроз препаратами, несовместимыми с антибиотиком. Неделю назад появилась высокая температура 39. Пропила 5 дней цефиксим 400, полоскала хлорфилиптом, рассасывала грамидин. Легче не стало, такая же боль в горле, только температуры нет. Записалась к Лору, но прием только в пятницу. Болит мучительно постоянно, кажется, что даже леденцы с анестетиком не помогают. Боюсь, чем теперь лечится, потому что антибиотик не помог

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила к вопросу фото горла, насколько возможно. У меня миндалины как большие мешки, при снижении иммунитета, переодически наполняются пробками, и потом сами проходят

ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы болят? Есть ли насморк, или кашель, осиплость голоса?
Клиент
Татьяна Владимировна, в носоглотке много слизи. Но насморка и кашля нет. Курильщик
ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Желательно сдать клинический анализ крови. Как сдадите выложите пожалуйста фото посмотрим результат.
Вообще болеть может сильно и при вирусной ангине. Пока продолжайте полоскать горло раствором Оки или Тантум Верде, рассасывайте септолете тотал или что там у вас есть.
Клиент
Татьяна Владимировна, при прощупывании боль ощущается да.
ЛОР
При приёма Панцефа, за эти дни хоть какая-то положительная динамика есть, или вообще ничего не поменялось?
Клиент
Татьяна Владимировна, положительная динамика есть да, по общему состоянию, температуры больше нет. Боль почему то локализовалась больше на одну левую миндалину, или по ощущениям чуть ниже. но там она как раз таки сама по себе более плачевна. Как будто выпирает, давит пробка изнутри
ЛОР
Пробка там вроде как даже просвечивается через небную дужку. Надо будет промыть к лор врача. Думаю что стоит продолжить лечение, антибиотк использовать до 10 дней не меньше. Это хороший препарат .
Боль возможно действительно связанна с наличием пробок. Рассасывайте граммидин, полощите ротоглотку раствором ромашки или календулы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы слишком рано закончили антибиотик
Препарат еще не подействовал

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик не прекращаю пить, выпила 6 день сегодня еще одну таблетку. Анализ могу сдать сходить завтра с утра в инвитро
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте 10 дней Цефексим
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, нос чистый, дышит, кашля нет, но много слизи в носоглотке, и кажется, что переодически отдает куда-то приглушенно ближе к уху боль
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне отека в носоглотке может развиться дисфункция слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, стоит сдать еще мазок слизистой горла на микрофлору?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок информативен только через 14 дней после окончания антибиотика
Если симптомы будут сохраняться - нужно сдать
Клиент
Маргарита Александровна, я хочу сказать, что боль как-то локализовалась на левую миндалину, как раз где ухо. Или даже чуть ниже по ощущениям, но миндалина там как раз более плачевна, прям карман для гноя. Как будто будто выпирает, давит пробка что ли. Как ком в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Вам сейчас нужно продолжать лечение, чтобы препараты подействовали
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

+ стоит сдать мазок на микрофлору слизистой горла.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, не будет ли искажен анализ из-за приема антибиотика?
ЛОР, Детский ЛОР
По-хорошему, перед началом лечения сдавать, конечно.
Тогда стоит после окончания сдать, если останутся жалобы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.