Консультация инфекциониста /

Носительство сальмонеллы — вопрос №194403

Здравствуйте! Ребёнку 6,5 месяцев. на Гв. В 3,5 мес заболел сальмонеллезом. зеленый понос с пеной и кровью. Уехали в больницу. 14 дней принимал цефиксим. Далее бактериофаг сальмонеллезный, далее аципол, макмирор, аципол снова, потом снова бактериофаг сальмонеллезный. После второго курса бактериофага стул стал желтый Не водянистый. Начали прикорм кашу в 6 мес. Сальмонелла так и высеивается. Врач рекомендует антибиотик по чувствительности. Я опасаюсь, тк а/б удлиняет выделение сальмонелл, к тому же уже пили. Подскажите, что делать? Может ещё раз стоит бактериофаг пропить, раз он помог наладить стул? Будет ли толк? 3 месяца уже болеем. Были у инфекциониста, Педиатра, куча анализов, узи. У малыша теперь колики часто. Хочется чтобы этот кошмар уже закончился.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Раз сальмонелла не уходит значит снижен иммунитет кишечника, стоит провести комплексный курс лечения включая иммуноподдержку.
Клиент
Павел, что подразумевается под полным курсом лечения? Мнения у врачей разделяются. Кто то за а/б, кто то против. Кип пили уже много раз.

Инфекционист
Здравствуйте. Антибиотик не показан, можно еще пройти курс бактериофагом и пробиотиком (например, баксет-беби).
Клиент
Руслан, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Лучше бактериофаг.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!