Болят уши во время лечения ангины
Здравствуйте, пару дней назад заболела ангиной, лечила, вчера ночью сильно болело горло и начало болеть ухо, закапала ципромед и выпила обезбол, боль прошла, но ухо заложило. В аптеке посоветовали взять лоротокс, закапала, отек не сошел, но и боли не было . Через время начало болеть другое ухо, закапала лоротокс и выпила обезбол, но боль не прошла, также заложило только . Записана на завтра к врачу , подскажите, как облегчить состояние до визита к врачу, боюсь ночью будет вообще плохо, какие капли лучше капать из тех, которые купила? Сейчас одно ухо заложило полностью вообще, оно и болит, боль немного пульсирующая, но не стреляет
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, фото прикрепила . Нос дышит хорошо, свободно, насморка не было , уши трогать не больно , абсолютно
Когда чихаю, отдает в одно ухо, которое сейчас болит и заложено
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления
Основной упор в лечении у вас на снятие воспаления в носоглотке, препаратами для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
При болях и повышенной температуре принимайте нурофен по 400 мг 3 раз в день до 3 дней
Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, а как понять, есть выделения или нет? Сейчас трогаю уши внутри и они немного влажные, но я думала, это просто капли вытекают, хотя я капала уже давно , могут ли быть это выделения? А что можно сделать сейчас , чтобы ухо отложить одно, очень сильно заложило, даже больно от этого
Принятый ответ
Выделения будут выходить наружу и как правило они достаточно обильные
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение нужно проводить через нос
Так через носоглотку лекарство попадет в слуховую трубу
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
От боли примите Нурофен/Парацетамол
Здравствуйте. Лоротокс можно капать в такой ситуации. Если будет выраженная боль, модгно принять Ибупрофен после еды, не чаще 3 раз в сутки .На ночь можно запрыскать Сосудосуживающие в нос,чтобы уменьшить задолженность
Напишите потом,что скажет лор врач на приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае,при наличии заложенности и болей в ушах все лечение через нос
Капли капаем только при наличии выделений из ушей
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке. Если в течении 3-5 дней не будет улучшения,то
Начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса
Выздоравливайте