Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриозный очаг? — вопрос №2176815

Добрый день!
Женщина, возраст 38, не рожала, беременностей, абортов не было. Не исключаю возможность иметь ребенка. Астеническое телосложение. Цикл регулярный 23-26 дней.
Очень болезненные менструации в первый день, с самого первого года, как они пошли. Только нимессил снимает боль, может начать болеть за день, бускопан облегчает тянушую боль. За неделю до месячных низ живота тянет, появляется тяжесть как-будто. Длительность месячных 3 дня, начало скудное, но очень болезненное, затем к ночи становиьься обильно очень, где-то пару часов, потом возвращается к обычной интенсивности (так началось примерно три цикла назад, до этого обильных периодов не было).
Коричневых выделений в середине цикла нет. Иногда бывают за день до начала месячных, буквально пятнышко в 1 см. В предыдущем цикле было огромное количество сгустков, очень много! Никогда такого не видела у себя.
На 5-7 день м.ц появляются "цистиные" боли, рези в конце мочеиспускания. Анализ мочи в эти дни без изменений, патологий. Дискомфорт длиться несколько дней и бесследно проходит без лечения до следующего цикла и все повторяется. Началось с октября месяца, в каком то цикле дискомфорта практически нет, в каком-то более выражен.

Перед актом дефекации тоже иногда бывает резкая, спастическая боль на секунд 10. Если пить метеоспазмил или бускопан, то таких болей не будет. Такие боли уже были лет 10 назад, потом само прошло.

Паралельно беспокоят отеки груди во 2 фазе цикла, есть крупные кисты 3 см. На фоне приема Мастодинон в каплях, отеки и боли практически не беспокоят. Но на любой стресс грудь реагируют обострением мастопатии.

На УЗИ был найден очаг. Для дифференциации злокачественного образования или эндометриоза назначили МРТ. Результаты МРТ с контрастом прилагаю.

1. Можно ли по этим данным поставить диагноз и начать лечение?
2. Насколько вероятно злокачественное новообразование?
3. Если это все таки эндометриоз, какие мои шаги? Чем лечить, нужна ли диагностическая лапароскопия?
4. В процесс вовлечён мочевой пузырь, я так понимаю, что операции на нем не делают, какие прогнозы тогда в таким поражением брюшины и мочевого?

Возраст: 38

Хронические болезни: ФАМ, гастрит, колит, повышенный холестерин на одну единицу за пределы верхней границы (как ЛПНП И ЛПВС и общий холестерин, триглецириды в норме)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. С большой вероятностью , что это обширный эндометриоз, который расположился в Дугласово пространство и беспокоит и нарушением дефекации и мочеиспускания . Характерные боди в овуляцию и месячные .
Вам желательно также сдать анализ крови на онкомаркеры са 125 , не 4 .
Эндометриоз (симптомы)можно пробовать лечить консервативно, то есть гормонами .
Обычно очаги уменьшаются и симптомы уходят , жизнь налаживается.
Но если вы планируете беременность, то вам конечно же нужно пробовать беременеть , если в течение 6 месяцев регулярной открытой половой жизни беременность не наступит , то идти на диагностическую лапароскопию, проверять проходимость маточных труб и удалять очаги эндометриоза , следом беременеть .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, на данный момент беременность не планируется, но не исключается в дальнейшем.
Как правильнее будет делать лапару с биопсией или сначала начинают гормональную терапию?
Есть онко настороженность, у матери в 65 лет была высокоагресивная лимфома, за пару месяцев ушла.

Не противопоказаны ли мне гормоны всвязи с болезненностью молочных желез? Мастодинон пью уже более полугода, как перестаю все ухудшается. Кисты тоже дают болезненность, планирую их проектировать.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, данному заболеванию молочных желёз гормоны не противопоказаны, если беременность сейчас вы не планируете, значит есть смысл оперироваться, а затем уже решать вопрос по беременности..
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, большое количество сгустков и ошметков во время месячных о чем говорит? В предыдущем цикле было очень много, как будто куски ткани отходили вместе с кровью. Это в пределах нормы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так может проявлять себя эндометриоз .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
А есть нетрадиционные способы лечения эндометриоза? Какие причины его возникновения?
Цикла был всегда регулярным. Последние года только стала беспокоить грудь, кисты, отеки во второй фазе цикла.
Может быть гормональный сбой? Гормоны давно не сдавала, так как гинеколог сказала что раз цикл регулярный, то и нечего там смотреть в анализах.
А сейчас есть смысл смотреть состояние гормонов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Доказанной теории развития эндометриоза нет на данный момент.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лена , рада была помочь вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена. Учитывая то, что боли имеют чёткую связь с менструальным циклом, данные МРТ, можно говорить о наружном эндометриозе.
Лечение - препараты диеногеста ( ВИЗАННА, ЗАФРИЛА) в непрерывном режиме на 6 месяцев.
Через 3 месяца надо выполнить повторно МРТ.
При отсутствии эффекта - диагностическая лапароскопия
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, под эндометриозом часто кроется онкология. Врач рентгенолог как я поняла сомневался в увиденной картине, вызывал после МРТ к себе на беседу.

Как Визанна влияет на состояние молочных желез при ФАМ, кистах?

Возможно ли сгладить как-то побочные от Визанны, я так поняла это введение в искусственный климакс (это будет набор веса, ухудшение кожи, настроения и .тп)

Есть ли алетрнативнэа Визанне с наименьшими побочными?
Акушер, Гинеколог
Лена. Если есть сомнения тогда имеет смысл проконсультироваться с онкогинекологом, выполнить диагностическую лапароскопию.
ВИЗАННА ( диеногест) единственный препарат для лечения конкретно эндометриоза.
По ходу лечения можно корректировать проявления возникающих побочных эффектов. Как правило переносится препарат хорошо. На кистозную мастопатию не влияет. Иногда назначают КОК, но Вам не подходит.
Клиент
Марианна Александровна, а почему не подходит мне КОК?
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, пожалуйста, если будут обильные месячные ,что нужно предпринять? Последний цикл в первый день было крайне обильно на протяжении нескольких часов, потом вернулось к обычной умеренной интенсивности.

О чем говорят большое количество сгустков и ошметков на второй день цикла? Никогда такого огромного количества не видела. Не требуется ли в таком случае неотложная помощь?
Акушер, Гинеколог
КОК не лечит эндометриоз, только снимает симптомы. Обильные менструации характерны для эндометриоза матки. При обильной менструации можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000мг 3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ! А сгустки,ошметки ткани - это нормально для менструации? Раньше такого никогда не было, максимум 1-2
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, пожалуйста, Транексам начать принимать заранее или в момент начала обильных выделений? Обильные выделения идут несколько часов, затем становятся умеренными или скудными.
В таком случае схема приема такая же?
Акушер, Гинеколог
Обильные кровянистые выделения могут быть при аденомиозе, т.е. эндометриозе матки. Транексам заранее принимать не надо. Примите 1000 мг при обильных выделениях. Если кровотечение прекратилось, больше не принимайте
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! А увеличивает ли обильность месячных принятие спазмолитиков, бускопана, метеоспазмила накануне месячных и во время? Также принимаю нимессил и кетопрофен. Может они так увеличивают обильность?
Акушер, Гинеколог
Спазмолитики могут снижать тонус матки, тем самым увеличивать кровотечение. Остальные препараты не влияют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. У Вас внутренний и наружный эндометриоз, кисты небольшого размера. Вы беременность планируете?
Однозначно нужно делать операцию, убирать очаги эндометриоза как минимум, обьем операции зависит от репродуктивных планов.

2. Вероятность очень низкая.

3. Все зависит от репродуктивных планов

4. Операции такие делают, с брюшины эндометриоз хорошо убирается, при необходимости операция выполняется совместно с урологом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
На данный момент не живу половой жизнью. Но конечно исключать возможность беременности не хотелось бы. Т.е детей я хочу иметь.
Регресса эндометриозных очагов не бывает без операции? Без Визанны?
Акушер, Гинеколог
У Вас ведь не только очаги описаны, но и подозрение на спаечный процесс, Визанна это не уберет. Визанну лучше уже после операции начать.
Если планируется беременность в будущем, рекомендую подстраховаться и сделать заморозку яйцеклеток.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо!
Как срочно надо делать операцию, насколько все это быстро разрастается?
И попробовать забеременеть можно до операции или это бессмысленно или опасно даже?
Акушер, Гинеколог
Можно пытаться беременеть До операции.
Что касаемо срочности операции, тут все зависит от ваших жалоб, если они прям выражены, то лучше с операцией не затягивать.