Эндометриоз

Здравствуйте! Диагноз: эндометриоз, кисты на дух яичниках. Инфильстраты в прямой кишке. Одним прописали диеногест. Другие сказали, что лучше спираль, потому что диеногест вызывают риск появления рака.

Аллергия на пыль
35 лет

Здравствуйте.
Диеногест, действительно связан с небольшим увеличением риска развития рака молочной железы по сравнению с женщинами, которые их не принимают. Однако, это не значит, что каждая женщина, принимающая гормональные контрацептивы, обязательно заболеет раком молочной железы.
Диеногест, очень эффективный в лечении эндометриоза.
У спирали мирены таких рисков не обнаружено.

Анна Николаевна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ.
А мирена так же эффективна как дианогест?

Да, эффективность мирены высокая.