Пожалуйста назначьте лечение
История долгая болит живот уже долгое время, второй год на обезболивающих. Проблема скорее всего в Эндометриозе. Сегодня сделала гастроскопию помогите пожалуйста назначите лечение как убрать проблемы пока не поздно, врач сказал что смущает его воспаление в желудке, много слюны и поджелудочная
Принятый ответ
Добрый день, по результатам гастроскопии наблюдаются признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, эрозивная гастропатия. Подскажите пожалуйста помимо боли в животе не беспокоит ли Вас изжога?
Наиболее вероятной причиной появления эрозий является длительный прием препаратов из группы НПВП, но учитывая локализацию и язвенную болезнь в анамнезе, рекомендуется проведение обследования на предмет наличия инфекции Helicobacter pylori.
В рамках диагностики рекомендуется проведение 13С дыхательного уреазного теста или кал на антигены данной бактерии методом ИХА. За 14 дней до исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол, раюепразол) и препаратов висмута(де-нол, улькавис).
Екатерина Сергеевна, а то что врач отметил на фото , это что ? Он сказал что желудк воспален, и ему не нравится моя поджелудочная
Екатерина Сергеевна, лечение то какое ? Что делать с кислотностью в желудке?
Как правило рекомендуется прием препаратов
1.ИПП (рабепразол 20мг или эзомепразол 20мг) по 1 тб 1 раз в день утром за 30 минут до еды
Начинать прием препарата лучше после того, как пройдете обследование на хеликобактер.
Если присутствует изжога, то эзомепразол лучше использовать в дозировке 40мг, именно для определения дозировки и объема терапии я попыталась задать уточняющий вопрос.
2. Итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день, это прокинетик, он препятствует дуодено-гастральному рефлюксу и нормализует моторику жкт
3. Ребагит 1 тб 3 раза в день , гастропротектор, его действие направлено на восстановление слизистой оболочки желудка.
Длительность курса терапии составляет 1 месяц.
В настоящий момент так же рекомендуется ограничить прием НПВП, если без них обойтись не получается, то лучше отдавать предпочтение селективным препаратам, таким как целекоксиб,эторикоксиб. Они практически не влияют на слизистую оболочку желудка.
В дальнейшем прием НПВП по необходимости, лучше совмещать с использованием ИПП(рабепразол,омепразол,эзомепразол)
По ФГДС состояние поджелудочной железы оценить невозможно, в первую очередь рекомендуется проведение УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая наличие в анамнезе язвенной болезни, рекомендуется сдать С13 дыхательный уреазный тест или ПЦР кала на аг к хеликобактер пилори, как причина развития воспалительного процесса.
В качестве терапии назначают:
Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 8 недель.
Если есть прием НПВС , то рекомендовано прием ипп (хайрабезол 10 мг 1 раз в сутки)
Принятый ответ
Александра, добрый вечер
По результатам гастроскопии эрозивные изменения слизистой могут быть вызваны не только забросом желчи в желудок, но и наличием бактерии хеликобактер пилори. Также это может быть вызвано приемом обезболивающих из группы нпвп
При приеме нужно использовать курсовой прием препаратов для кислотности - типа омепразол,рабепразол, а также возможен прием ребагита
При наличие рефлюкса лечение включает прокинетики -например ганатон или дипевикт курсом до месяца, а также прием урсосан с едой до месяца 250 мг 2-3 капсулы, а также те же препараты для кислотности -рабепразол 20 мг утром до месяца
Вы уже начали прием?