Эндометриоз послеоперационного рубца и беременность
Добрый вечер. В 2016 году было кесарево сечение, спустя время (года через 3) слева в области шва стала болеть «шишка», врачи обнаружили эндометриоз послеоперационного рубца. Особо сильно эта шишка не беспокоила, только в 1-2 день менструации болела, как если давить на синяк постоянно. В этом году начали планировать с мужем второго ребенка. Была на консультации у репродуктолога-гинеколога, также сказала про эндометриоз по узи (8*9*10мм слева). Ушла с направлениями на кровь, мочу и тд. Неделю назад узнала, что ждём пополнение, но у меня теперь много страхов по поводу беременности при эндометриозе рубца. Не будет ли он мешать ребенку, не будет ли болеть «шишка», пока ребенок растет, а еще очень страшно, не разойдется ли шов. Понятно, что этого никто не может предсказать. Но были ли случаи беременности при эндометриозе рубца после кесарева? И какие сейчас пройти обследования?
Здравствуйте!
Очаг совсем небольшой ,и плюс во время беременности иногда происходит регресс очагов эндометриоза
Не переживайте ,беременности не помешает .
Если роды оперативные будут,то очаг иссекут
Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, активность эндометриоза при беременности затухает. На течение беременности это никак не повлияет, не волнуйтесь.
Здравствуйте, не переживайте. Во время беременности все очаги эндометриоза становятся неактивными, и он никак Вас беспокоить не будет, и не повлияет на вынашивание беременности . Хгч у вас отличный, можно уже идти на узи.
Здравствуйте. Спасибо за ответ! На душе стало легче?? просто много переживаний. И бывает, что к вечеру начинает тянуть внизу живота, по хгч и первому дню последней менструации срок 5 недель. Тоже начинаю себя накручивать, что эндометриоз рубца может как-то помешать???
Нет, тянущие боли на маленьком сроке это норма. У вас начинает расти матка, связки начинают меняться. Не переживайте, все будет хорошо.
Спасибо огромное за ответы!
Принятый ответ
Легкой Вам беременности ?
Спасибо огромное! Хорошего Вам вечера?
Здравствуйте. Всегда при лечении эндометриоза рекомендуется принимать лекарства вплоть до планирования беременности, а затем сама беременность положительно влияет на очаги эндометриоза, то есть даже лечит. Сама толщина вашего рубца также в норме, разрешено беременеть при толщине от 4 мм
Здравствуйте.
Беременность одно из лучших средств лечения эндометриоза.
Во время беременности эндометриоз не активен.
У вас хороший рубец. В этом плане проблем вынашиванием не будет не переживайте